Самый простой способ окончательно угробить регионы - отмена выборов губернаторов: мнение экс-мэра Волгограда

1 минута
Самый простой способ окончательно угробить регионы - отмена выборов губернаторов: мнение экс-мэра Волгограда

Ведущий российский политолог, а в прошлом вице – мэр Волгограда Константин Калачев, высказался на тему отмены выборов губернаторов регионов.

Свой взгляд на эту проблему, политолог Калачев изложил в социальных сетях:

- Опять пошли слухи, а соответственно и вопросы о возможности отмены выборов губернаторов и перехода к их назначению. Коллеги пишут, что для Кремля сегодня стало проще поднимать вопросы, которые раньше вроде как не решались затрагивать - например, про отмену выборов губернаторов. Мол, хочется реализовать давний соблазн. Ибо назначение губернаторов - гораздо более естественный механизм для «администраторов». Да и типа честней. Что тут сказать. Система коллективной памяти не имеет. А потому нынешние модераторы не смогут вспомнить, как и почему предыдущие модераторы возвращали после отмены выборы глав регионов.

Напомню, что после решения о возвращении губернаторских выборов треть губернаторского корпуса пришлось заменить по причине не избираемости. Чем запомнились назначенцы, не прошедшие через выборы? Психологией командировочных, вахтовым методом работы, игнорированием интересов населения, лоббизмом интересов тех или иных бизнес структур либо собственного бизнеса, низкими рейтингами, высокими антирейтингами. Мотивация к работе на рейтинг отсутствовала. Зато присутствовали волюнтаризм, чванство, алчность, отрыв от реальности, пренебрежение интересами избирателей.

Можно в ответ сказать, что кадровая политика уже не та. Что теперь набирать будут через конкурс. Отвечу на это, что самый простой способ окончательно угробить регионы - отмена выборов, которые нынче скорее не выборы, а голосования, и назначение главами регионов победителей конкурса «Лидеры России».

Читайте также