Что делать арендаторам торговых площадей, рассказал волгоградский юрист

2 минуты
Что делать арендаторам торговых площадей, рассказал волгоградский юрист
Дмитрий Любитенко / fb.com
Экс-кандидат в губернаторы Волгоградской области решил в непростой ситуации, сложившейся из-за пандемии коронавируса, помочь землякам полезными советами по своему профилю — юриспруденции.

— Что арендаторам площадей в ТРЦ делать с платежами?

Торгово-развлекательные центры по всей стране приостанавливают работу либо ограничивают доступ посетителей. Это происходит в силу временных ограничений, вводимых региональными властями. В Волгоградской области на этот счёт 27 марта вышло постановление губернатора N223.

Предпринимателей сейчас очень волнует вопрос: что делать с арендными платежами за торговые площади? Бизнес несёт убытки.

Если в договоре аренды прямо не предусмотрено, что исполнение обязательств может быть приостановлено вследствие форс-мажора, сам факт признания распространения коронавируса обстоятельством непреодолимой силы не освобождает арендатора от внесения арендной платы.

Необходимо понимать, что наличие обстоятельств непреодолимой силы может служить основанием для освобождения от ответственности за невыполнение обязательств, но при этом не освобождает от исполнения обязательства, как такового. Иными словами, у арендатора появляется возможность для переноса срока исполнения договора аренды. В том случае, если арендатор не вносит арендную плату в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, он может быть освобожден от уплаты неустойки за просрочку, но не от самой арендной платы.

Кроме того, арендатор должен доказать, что неисполнение стало прямым следствием форс-мажора. Само по себе падение выручки арендатора в период распространения коронавируса не может служить основанием для освобождения от платежей. В этом плане арендаторы, в договорах которых размер арендной платы рассчитывается от оборота торговой точки, сейчас являются более защищёнными. Хотя и здесь не все так однозначно.

Арендатор может потребовать уменьшения арендной платы, если докажет, что условия пользования помещением, предусмотренные договором аренды, существенно ухудшились в связи с распространением коронавируса. Однако оценить перспективы удовлетворения таких требований без детального анализа конкретной ситуации и условий договора аренды невозможно.

Читайте также