Коррупционным перенаправлением денег фирме-отравителю назвал передачу в концессию детского питания экс-депутат Волгоградской облдумы

2 минуты
Коррупционным перенаправлением денег фирме-отравителю назвал передачу в концессию детского питания экс-депутат Волгоградской облдумы
В Волгограде снова хотят передать что-то в концессии. На этот раз — детское питание. Бывший депутат облдумы Михаил Таранцов, который признается, что наряду со всеми остальными жителями региона конкретной информацией не владеет, уже выразил свое недовольство.

— Нам опять рассказывают о «добром дяде» или «доброй тете», которые хотят вложить в 22 школьные столовые Волгограда 300 миллионов рублей и все. А что, зарабатывать, вложив такие деньги, они не собираются? Это же частник, значит, он думает о доходе. Но тогда скажите — сколько он планирует заработать и на чем, — написал он у себя на страничке в Facebook.

В смысле отношения концессий Таранцов очень похож на всех остальных волгоградцев, у которых слово «концессионер» вызывает рвотный рефлекс. Причина проста — постоянное повышение тарифов, многочисленные порывы на сетях и повторяющееся, как мантра, «инвестиции должны возвращаться».

— А будет ли что-то давать концессиям город? Если будет, то на каких условиях и сколько?
Не верю, потому что концессии, уже работающие в Волгограде — по теплу, по воде, по свету— ситуацию не сделали лучше, я считаю. С их приходом, на мой взгляд, порядка стало меньше, а тарифы для граждан заметно больше. У нас нет оснований думать, что с созданием концессии по школьному питанию все будет как-то по-другому.

По информации Михаила Таранцова, концессионером может стать фирма, известная массовым отравлением детей в школьной столовой, что подтверждено судебным решением.

— Не исключено, что мы имеем дело с попыткой коррупционного перенаправленния большого и стабильного объема бюджетных денег (ведь школьное питание было, есть и будет) конкретным фирмам в интересах конкретных лиц. Скорее всего, так оно и есть, но тогда не нужно всем нам рассказывать, что кто-то из инициаторов этой затеи думает о детях, их здоровье и качестве питания!

Читайте также