Критерий справедливости начисления зарплаты вывел волгоградский политолог Александр Сайгин

1 минута
Критерий справедливости начисления зарплаты вывел волгоградский политолог Александр Сайгин
Известный волгоградский политолог Александр Сайгин предложил свою систему оценки стоимости труда.

Задуматься его заставило объявление о поиске повара в детский лагерь. В месяц по графику два на два предлагают 22,5 тысячи рублей.
— Много это или мало? Если сравнивать с прожиточным минимумом и мрот, то вроде и немало. Особенно если вспомнить слова Путина о том, что средний класс — это получающий свыше 17 тысяч рублей в месяц на человека, — написал Сайгин на своей страничке в Facebook.

Проведя нехитрые расчеты, Сайгин выяснил, что речь идет о 12-часовом рабочем дне, который стартует с утра. Условия работы — весьма непростые: духота, жара, плюс необходимо соблюдать саннормы. И вот за такой 12-часовой рабочий день работнику предлагают полторы тысячи рублей или 125 рублей в час.

— Вообще, лучший способ работодателю оценить зарплату своего работника - это попробовать на неё прожить день. В идеале месяц конечно, но и однодневного эксперимента вполне с лихвой хватает. Особенно в проекции к физическому труду. Поработал сам - оценил затраты. Сразу убивает все эти либеральные паясничанья в духе «чтобы больше зарабатывать -нужно больше работать», — пояснил Сайгин свою позицию.

Фото: Александр Сайгин / FB.com

Читайте также