«Людей достало»: волгоградский общественник озвучил подоплеку экологических протестов

2 минуты
«Людей достало»: волгоградский общественник озвучил подоплеку экологических протестов
Дмитрий Любитенко / facebook.ru
Волгоградский общественник высказался об экологических протестах в стране. По мнению Дмитрия Любитенко, дело не только в собственно уничтожении природных богатств и вреда здоровью людей. Россиян попросту достало, что их ни во что не ставят.

— О Шиесе в России знают практически все. Эта точка на карте России является горячей, как зона вооруженного конфликта. Но Шиес не является единственным в своём роде.
Свой «Шиес-2» есть, к примеру, в Татарстане. Рядом с посёлком Осиново в начале декабря экоактивисты разбили палаточный лагерь, пытаясь помешать прокладке подъездных путей к будущему мусоросжигательному заводу. Новый завод планируется строить на землях сельскохозяйственного назначения. Недавно ОМОН разогнал лагерь противников этого строительства. Силовики задержали более десяти протестующих, в числе которых была Вера Керпель. Строительная техника сравняла палаточный лагерь с землей.

Экологический протест развивается также в Ставропольском крае. Жители города Лермонтов в регионе Кавказских Минеральных Вод выступают против строительства нитроцеллюлозного завода. Площадку под строительство власти выделили в октябре 2019 года. Компания-инвестор уверяет, что производство будет абсолютно безопасным и экологически чистым. Однако по мнению экологов, новое химпредприятие будет угрожать Бештаугорскому месторождению минеральных вод.

Андрей Фокин обосновано ставит под сомнение соблюдение требований законодательства в случае строительства объекта. Для него необходима санитарно-защитная зона в 1 км, в то время как на удалении не более 300 м расположены зернохранилище, распределительный центр "Магнита" и зона отдыха в районе заводского озера.

Недавно, кстати, в городе прошла акция против строительства объекта, которую местная мэрия долгое время не согласовывала.

Знаете, что я думаю? В каждом подобном случае возникающее противостояние не ограничивается только лишь экологической повесткой. Вопрос намного шире и важней. Я сформулирую это так: людей достало, что их мнение никого во властных структурах не интересует.

Читайте также