«Возвеличить тирана»: волгоградцы напомнили о кровавых преступлениях Сталина в попытках уберечь город от установки памятника

1 минута
«Возвеличить тирана»: волгоградцы напомнили о кровавых преступлениях Сталина в попытках уберечь город от установки памятника
Дмитрий Любитенко / facebook.ru
Волгоградец Дмитрий Любитенко высказался об установке памятника Сталину в городе-герое. Экс-кандидат в губернаторы резко раскритиковал затею. Мужчина напомнил о том, сколько людей заплатили жизнью и свободой за «достижения» сталинского режима:

— В музее истории Гулага в Москве есть зал, посвященный детям, ставшим узниками лагерей. Когда я вошел в него впервые и огляделся по сторонам — у меня начали неметь ноги. Даже расстрельные списки, на которых можно воочию увидеть автографы Сталина и других членов политбюро в этом же музее, не производят такого глубокого и гнетущего впечатления, как этот зал и его экспонаты. Свидетельствами преступного режима, который долгие годы терзал и держал в страхе наш народ, наполнена наша общая история и история множества семей в России.

Когда я недавно узнал о том, что в центре Волгограда планируется открыть новый памятник Сталину — я сперва подумал, что это несерьезно. Никто не даст это сделать в наши дни. Однако сегодня я снова прочитал публикацию в средствах массовой информации, подтверждающую реальность всех этих планов. Со стороны администрации области и города сих пор не последовало ни одного официального опровержения в части согласования установки нового монумента.

Некоторым политикам в нашей стране очень хочется снова возвеличить тирана, который уподоблял человеческие жизни и судьбы статистическим единицам. Они вдохновляются достижениями индустриализации и сплошной коллективизации в прошлом веке, не замечая их истинной цены, за которую мы расплачиваемся до сих пор.

Считаю открытие нового памятника Сталину в Волгограде — крайне недальновидным шагом, актом, оскорбляющим память миллионов наших соотечественников, пострадавших от сталинских репрессий.

Поэтому, друзья, я предлагаю не молчать, проявить активность и не допустить открытия нового памятника Сталину. Дайте знать о своих убеждениях и чувствах.

Читайте также