Минобразования подставило волгоградские вузы, введя дистанционное обучение

1 минута
Минобразования подставило волгоградские вузы, введя дистанционное обучение
Андрей Ващенко / fb.com
В Волгограде все вузы перешли на дистанционное обучение. Ректор Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко как человек более чем хорошо информированный высказался, почему формулировка ««на усмотрение администрации вузов» от Минобразования была недопустима.

— Российская система образования не может формально выполнить рекомендации министерства по переходу на дистанционные технологии, поскольку это влечет целый шлейф грубых нарушений, предельно зарегламентированного образовательного процесса, за любое из которых в последнее время отнимали аккредитацию.

В существующих реалиях даже восстановить пропущенные занятия невозможно, не нарушив учебный план и график. Мелочной регламентацией загнали вузы в прокрустово ложе, а теперь предлагают «на усмотрение администрации вузов» перевести учебный процесс на дистанционные технологии... При этом не озвучивается решение, разрешающее на время ЧС нарушение действующих нормативных документов. Наверное, на нарушения закроют глаза, при проведении проверок, а может быть и нет.

Фактически, если не обсуждать необходимость отказа от катастрофической бюрократизации образования, необходимо принять регламент и изменения в закон «Об образовании», где предусмотреть реорганизацию работы образовательных организаций при введении режима ЧС.

В любом случае, решение по ограничению посещения учебного заведения, это не решение ректора или директора школы.

Читайте также