«Мы имеем риск от малейшей искры получить хабаровские гуляния уже по всей стране»: эксперт ОНФ

3 минуты
«Мы имеем риск от малейшей искры получить хабаровские гуляния уже по всей стране»: эксперт ОНФ

Известный волгоградец, один из самых активных жителей региона, эксперт федерального проекта ОНФ «За честные закупки» Эдгар Петросян, высказал своим мысли, относительно то, что сейчас происходит в Хабаровске.

Напомним, что в Хабаровске арестовали губернатора Фургала и вот уже несколько суток там не прекращаются многотысячные митинги протеста. Почему? Об этом и рассказал Эдгар Петросян:

- Ситуация в Хабаровске оголила проблемы, которые витали в воздухе, но о которых было не модно рассуждать в столице. Сейчас различные эксперты пытаются выдать пассажи про идентичность Дальнего Востока, про какой-то уникальный нрав хабаровчан, и еще кучу мантр в схожем духе, но по-факту Хабаровск ничем не отличается от Брянска или Красноярска, только в Хабаровске случилась ситуация заставившая выйти на улицы, а в остальных регионах пока нет.

Социологи уже продолжительное время показывают, что половину россиян не представляет ни одна из политических сил. Вот именно эта половина и оказалась на улице Хабаровского края, именно эта половина хочет сказать, что ее волнуют интересы региона, а личность Фургала - это просто символ внутри регионального выбора. Сам Фургал, как человек, практически никого не волнует, и если ему справедливый суд даст лет 20 никто не расстроиться, но вот образ представителя условной «Партии регионов», которую олицетворил Фургал и вызвал протест. Да, именно несуществующая пока «Партия регионов» вышла на улицу, да, именно люди, желающие иметь своих представителей во власти, люди желающие отстаивания региональных проблем, но не спущенных по линии партии бюджетной бюрократии «Единой России».

Настроения в остальных регионах не сильно отличаются от Хабаровска, многие регионы сопереживают Хабаровску, т.к. именно там впервые появилась повестка «Партии регионов». В регионах люди устали от гипер- централизации экономики, когда деньги зарабатываются в регионах, а ввиду того, что весь топ-менеджмент осел в одном городе, тратятся в Москве. В итоге у регионов нет средств для развития, а Москва вроде бы как инфраструктурно развиваясь, на самом деле только разрастается и с каждым годом становясь все дороже для обслуживания. Если ничего не изменится в развитии страны, то лет через 20 в Москве будет трудиться миллионов 50, только в регионах не останется кормовой базы для топ-менеджмента и непонятно за счет чего содержать всю дорогую московскую инфраструктуру, поэтому и сама Москва заинтересована в «Партии регионов».

Сейчас все больше разговоров ходит о досрочных выборах в Госдуму, т.к. именно досрочка дает возможность действующей партийной системе сохраниться, только эти партии никак не представляют половину страны. Если бы в АП проанализировали корень хабаровского недовольства и как итог, дали бы отмашку региональным элитам на создание «Партии регионов», то у данной политической силы сразу появилась бы возможность взять минимум процентов 40 по списку.

Эта «Партия регионов» могла бы стать второй ногой нашего парламентаризма, где старая конструкция во главе с «Единой Россией» оставалась бы опорой для бюджетной бюрократии. Стоит понимать, что, не перестроившись политически практически невозможно перестроиться экономически.

Но пока мы все же ждем досрочных выборов в Государственную Думу, на которых половина россиян (согласно опросов социологов) просто не будет представлена, и как итог мы имеем риск от малейшей искры избирательной кампании получить хабаровские гуляния уже по всей стране.

Читайте также