Депутат рассказал, что ждет бизнес в Волгограде после коронавируса

2 минуты
Депутат рассказал, что ждет бизнес в Волгограде после коронавируса
Фото: Остров свободы / os34.ru

На вопросы «Острова свободы» ответил депутат облдумы, профессор Алексей Буров.

В пятницу, 10 июля, стало известно, что ослабления карантинных мер в Волгоградской области не будет. Не приведет ли данное решение бизнес региона к полному краху? Об этом корреспондент «Острова свободы» поговорил с депутатом облдумы, профессором Алексеем Буровым.

«Любые ограничения несут определенные риски. Если сейчас малый бизнес будет работать не в полной мере, то это приведёт к убыткам. Не работают учреждения питания в полной мере, фитнес-центры не вернулись в обычный режим, торговые точки и прочее.

Это не приятно, но такие правила диктует жизнь. Коронавирусная инфекция в Волгоградской области идёт на спад очень медленно, поэтому продление карантинных мер носит вынужденный характер. Во главу угла встало сохранение здоровья граждан - предпринимателей и их клиентов. Сейчас ситуация не лучшая: доходы населения падают, как и доходы предпринимателей, но такова ситуация во всем мире. Волгоградская область не исключение, но после кризисных явлений всегда наступает подъем», - уверено заявил собеседник «Острова свободы».

Эксперт уверен, что сейчас речь идет об отсроченной покупательской активности. Когда закончится коронавирусная волна сойдет на нет, бизнес наверстает упущенное.

«Кто-то лишился дохода, кто-то потерял часть дохода, но есть люди, которые обеспечили себе накопления, так как тратить было некуда. Когда люди начнут тратить, экономика начнёт развиваться. Мы уже получаем информацию о том, что на черноморских курортах цены выросли в 2, а то и в 3 раза. В зависимости от качества и месторождения курорта. Никто не ожидал, что все так будет разворчаться. Что все уедут тратить деньги в Краснодарский край и Крым. Не ожидал, что все так затянется… Но нужно понимать, что в Волгоградской области опасность ещё не миновала», - добавил Алексей Никитович.

Буров отметил, что в определенной степени в Волгоградской области работают все меры государственной поддержки для бизнеса, но этого мало.

«Мы всегда хотим большего. Больше стимула для экономики, больше средств. Экономисты и финансисты Минфина заявили, что надо дать денег, чтобы их тратили. По-другому экономика не может развиваться. Не будет спроса на проект или услугу, не будет и экономика двигаться. Наверное, что могли дали», - подытожил Буров.

Читайте также