«Результаты опроса об исчислении времени, это весомый аргумент»: Олег Савченко прокомментировал главную тему последних дней

2 минуты
«Результаты опроса об исчислении времени, это весомый аргумент»: Олег Савченко прокомментировал главную тему последних дней

Председатель комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченко прокомментировал сегодняшнее решение региональной думы по вопросу исчисления времени.

Напомним, что в жаркой схватке сошлись сторонники действующего, волгоградского времени и поклонники московского часового пояса. В 2018 году на референдуме верх взяли сторонники местного времени. Опрос, проведенный муниципалитетами 1 июля 2020 года, выявил обратную точку зрения – более 65 процентов населения хотят жить в московском часовом поясе. Что со всем этим делать, сегодня, 9 июля, решали в областной думе.

В итоге депутаты приняли решение еще раз взвесить все за и против, а уже потом думать, как жить дальше.

- Мы с коллегами долго обсуждали тему исчисления времени. Результаты недавнего опроса населения были приняты к сведению, одновременно дано поручение комитету по госстроительству продумать все до мелочей, и дать нам предложения по выходу из этой спорной ситуации.

Подчеркну, что я всегда считал правильным, не просто учитывать, а принимать мнение, которое выражает большинство населения. В данной ситуации, большая часть жителей Волгоградской области, участвовавших в недавнем опросе, выразила искренне желание вернуть то время, когда наш регион находился в одном временном пространстве с европейской частью страны, включая Москву. Но при этом мы просто обязаны учитывать мнение меньшинства! Их точку зрения нужно уважать. Поэтому, мне кажется, необходимо приложить все усилия, для того, чтобы разобраться, в каких – то тонких моментах, связанных с исчислением времени, для того, чтобы решение этого очень острого и важного вопроса было максимально безболезненным для людей. Два года назад, когда проходил референдум, мнения людей, разделились практически пятьдесят на пятьдесят, с небольшим перевесом за местное время. Поэтому, я уверен, что проведение нынешнего опроса было актуальным. Мы сегодня приняли его результаты к сведению, потому что юридически не можем сделать по-другому. Но, я считаю, что полученные данные – это весомый аргумент для того, чтобы в кратчайшие сроки мнение большинства жителей Волгоградской области было доведено до депутатов Государственной Думы, - отметил Олег Савченко.

Читайте также