Нельзя возвышать одних и принижать других: волгоградский депутат ответил Пригожину

2 минуты
Нельзя возвышать одних и принижать других: волгоградский депутат ответил Пригожину

Профессор Алексей Буров, депутат регионального парламента от КПРФ, оказался единственным волгоградским политиком, ответившим лидеру ЧВК «Вагнер» Пригожину.

Напомним, что Пригожин в одном из своих выступлений сказал, что Сталинград «отдыхает» на фоне боев за крохотный украинский город Соледар. Ни один из волгоградских политиков, на протяжении двух дней, ни сказал, ни слова в ответ на реплику командира частной военной капании. Единороссы молчат до сих пор. А вот коммунист, профессор и доктор исторических наук Алексей Буров решил высказать свою точку зрения.

- Евгений Пригожин, создатель и руководитель ЧВК «Вагнер», отметил недавно, что таких «замесов», какой имел место в Соледаре, наши деды и прадеды не видели даже под Сталинградом.

На мой взгляд, устраивать скандалы, используя для этого любой инфоповод, нельзя. Тем более по вопросам, касающимся боевых действий. У людей, участвующих в боях, своë восприятие. Одно дело - книжки читать и фильмы смотреть, другое - сражаться насмерть на поле бое. Не стоит сравнивать и противопоставлять сражения ВОВ и сегодняшние сражения. Гибли люди и тогда, и сейчас. Жертвы были многочисленными. Нельзя возвышать одних и принижать других защитников.

Сталинградская битва - это наша история, наша скорбь о погибших и наша гордость за стойкость и победу. Это переломный момент во всей войне. Такие подвиги становятся достоянием народа, передавая героизм "на генетическом уровне" потомкам. Сегодня участвуют в СВО потомки тех, кто сражался 80 лет назад на Сталинградской земле, в других сражениях ВОВ. "Детям" всегда свойственно мечтать превзойти "родителей". Если получится это сделать в положительном ключе, так мы все только рады будем.

Считаю, что нынешние герои СВО, в том числе и сражавшиеся под Соледаром, черпают свой героизм от стен нашего легендарного города, при защите которого погибло почти 2 миллиона человек.

В дни памятной даты мы склоняем свои головы перед героями Сталинграда и нынешними героями Донбасса. Их мужество и героизм останутся в нашем сердце навсегда, - отметил Алексей Буров.

 

Фото: ВОД

Читайте также