Общественник попросил прокуратуру и ФСБ устроить НКВД волгоградским чиновникам, заставляющим детей писать доносы на друзей

2 минуты
Общественник попросил прокуратуру и ФСБ устроить НКВД волгоградским чиновникам, заставляющим детей писать доносы на друзей
Сегодня, 10 марта, школы, комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области разослал по школам письмо, в котором потребовал создать отряды «Павликов Морозовых» из детей. Они должны мониторить соцсети одноклассников и стучать на них учителям. Общественник Эльдар Быстров уже в курсе. И в полном бешенстве:

– Сложно подобрать цензурные слова. Но я попробую. Хотя, признаюсь, это непросто…

Волгоградские чиновники говорят учителям – берите своих учеников и делайте из них доносчиков. Хотя здесь определенно уместно использование уголовного жаргона – людей, которые стучат на своих товарищей, называют «крысами». Поэтому давайте прямо – педагогов, достойных людей, несущих свет знаний, принудительно, против их воли, заставляют превращать нормальных детей в крыс. Фу.

Поражает цинизм комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Чиновники, похоже, прекрасно понимают, что аккаунты многих детей – закрытые. Школьники не хотят демонстрировать что-то публично, пытаются сохранить неприкосновенность личной жизни – права, гарантированного Конституцией. А значит, ознакомиться с информацией, размещенной на их страничках, могут только близкие друзья. А потом – сделать скрин, настучать… То есть предать своего товарища. И все – по заданию учителя. Гадко, подло, мерзко.

А теперь о последствиях – вполне физических и осязаемых, хотя разложение еще даже толком не сформировавшихся личностей учеников со счетов тоже сбрасывать не стоит… Представим, в школе создается эта самая «Кибердружина». В ней, например, 10 детей. Которым предстоит стучать на тысячу товарищей. Каковы шансы, что «дружинников» не отлупят? Каковы шансы выжить, когда тебя лупят тысяча человек, которым ты основательно нагадил? Чиновники об этом подумали?

Мне сложно сдержать гнев, очень сложно. Видимо, авторы идеи – в письме упоминаются только вице-губернатор Зина Мержоева и зампредседателя комобразования Марина Тетерук, но их наверняка больше – решили поиграть в худшие проявления Советского Союза. Окей, давайте поиграем. Я считаю – это мое личное, субъективное мнение, основанное исключительно на этом ужасном письме – что идеологов насаждения крысятничества в школах нужно подвергнуть публичному осуждению и уволить без права трудиться в сфере образования.

Более того – призываю прокуратуру вмешаться в ситуацию. Верю в нашего нового прокурора области Дениса Костенко – он наведет порядок. Надеюсь, что какие-то полномочия могут быть и у ФСБ – ведь налицо разжигание розни, сознательное, циничное, что особенно страшно…

Жаль, конечно, что НКВД больше не существует – вот именно этому ведомству стоило бы расставить все точки над «i», разъяснив чиновникам, что такое хорошо, что такое плохо…

Читайте также