«Отсидит свой срок»: какие последствия для Головачевой может иметь скандал в волгоградской КПРФ

2 минуты
«Отсидит свой срок»: какие последствия для Головачевой может иметь скандал в  волгоградской КПРФ
В последние недели активно обсуждается тема раскола в Сталинградском обкоме КПРФ. СМИ сообщают о массовом выходе членов партии из стройных рядов коммунистов. Какие последствия ждут партию и ее противников, прокомментировал политолог Михаил Серенко, главный редактор информационного агентства «Остров Свободы»:

— Какие последствия этот скандал, который уже вышел на уровень ЦК КПРФ, может иметь лично для лидера Сталинградского обкома Тамары Головачевой. К сожалению, для ее противников — никаких.

Вне всякого сомнения, за раскачивание ситуации в рядах коммунистов стоят обычные члены партии, пусть и с хорошим практическим опытом, но проигравшие выборы в сентябре прошлого года. То есть, в основе конфликта лежит личная обида и желание мстить. Вокруг пострадавших в ходе выборов есть достаточно небольшой круг коммунистов, которые готовы поддержать их протест и негодование. Именно в эти дни мы с вами видим, как группа людей, без условно, преданных КПРФ и связавших значительную часть своей жизни с этой партией, пытается стать заметной для ЦК. Однако, Компартия настолько слабо реагирует на любые вызовы, тем более, когда сигналы идут откуда то из провинции, что ждать реакции можно месяцев через восемь. Увы, на это время запала у протестантов явно не хватит.

Для длительного активного протеста (а именно он способен ударить по Головачевой), у обозначившейся оппозиции не хватит ресурсов, креатива и сил. Можно смело утверждать, что протест, точнее, интерес к нему, угаснет в марте-апреле. Как когда то написал Ленин, «узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа».

Все усилия протестантов были напрасными, история ровным счетом ни как не скажется на личной репутации Тамары Головачевой и ее положении в Сталинградском обкоме. Безусловно, Головачева, в сравнении с Апариной или даже Паршин, гораздо более слабый лидер. Она своим поведением в партии не способствует ее объединению, а толкает на расползание, кучкование. Тем не менее, Головачева честно отсидит свой срок в кресле первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ и попытка «свалить» ее руками актива Краснооктябрьского райкома КПРФ, увы, закончатся пшиком.

Читайте также