Про нормализацию и либерализацию заговорит «Единая Россия»: экс-заммэра Волгограда «похоронил» КПРФ и «Новых людей»

3 минуты
Про нормализацию и либерализацию заговорит «Единая Россия»: экс-заммэра Волгограда «похоронил» КПРФ и «Новых людей»
Бывший заместитель мэра Волгограда, ныне – политтехнолог Константин Калачев, высказался о политическом будущем КПРФ и «Новых людей».

По мнению Калачева, которым он поделился на своем авторском ТГ-канале, обе партии свое будущее похоронили. О нормализации и либерализации, когда придет время, заговорит, считает эксперт, никто иной, как «Единая Россия».

– Еще совсем недавно казалось, что у КПРФ открываются заманчивые перспективы. Перехватывая и акцентируя патриотическую и социальную повестку, с которой КПРФ выступала с 90-х, власть усиливала КПРФ, а не ослабляла её.

Ибо, КПРФ – это, прежде всего идеология, власть – чистый прагматизм. Первое от души, второе вынужденно. Русский человек в мирное время своем желании доказать, что не только «начальство», но и он «право имеет», рационально выбирает тех, кто был максимально последователен, хотя бы на словах. Кого власть сама воленс-ноленс обозначила главным оппонентом на выборах, позаимствовав перед этим у «оппонента» так называемые «смыслы».

Контрпозиционирование давало неплохие электоральные плоды.

Но мирное время закончилось. Началась СВО.

Власть продемонстрировала, что она не только про прагматизм. Ничто человеческое ей оказалось не чуждо, даже имперский романтизм и великодержавный шовинизм. Патриотическая общественность сплотилась вокруг государственного флага, а КПРФ, хоть и пытается быть самым громким голосом СВО, но, судя по рейтингам, оказалась на обочине.

Более того, скоро в силу естественных причин КПРФ придется поменять лидера, что окончательно закрепит за коммунистами роль исполнительного партнера власти.

А там уж как фишка ляжет. Может модераторы внутренней политики захотят создать управляемую объединенную левую партию, может не захотят. Свою долю протестной ренты КПРФ продолжит получать, но о субъектности и амбициях придется забыть окончательно.

С «Новыми людьми» произошло ровно то, о чем говорилось еще при их создании. Эффект новизны проходит быстро. Новое становится старым.

А если в условиях СВО это «новое» не находит ничего лучше, как поучаствовать в соревновании на ура-патриотизм, то пиши пропало.

И одних оттолкнут, и других не притянут. Вот именно сейчас «Новым людям» остро не хватает чего-то вроде давнишнего медведевского – «Свобода лучше несвободы».
Это надо было сейчас произнести, а не тогда.

Актуальный был бы слоган для расширения электоральной ниши.

Эзопоым языком и намёками «Новые люди» что-то пытаются. Поднимают тему реабилитации Инстаграм. Говорят что-то про НЭП. Но все это в рамках новой государственной парадигмы. С бесконечными реверансами и заверениям в подчинении и отрицании инфернального Запада.

Требования политики открытости и либеральной модернизации, отказа от риторики «войны» и психологии «осажденной крепости», перехода от конфронтации к поиску компромиссов, нынче себе дороже.

Или может они просто не соответствуют мировоззрению Нечаева и Даванкова. В искренности их ура-патриотизма лично я лично не сомневаюсь. А бывшую звезду выборной кампании «НЛ» – Сардану Авксентьеву, не видно и не слышно. Не вписалась.

В итоге получается, что тему «нормализации» и умеренного прогресса, как запроса, который рано или поздно будет нарастать, эффектно и эффективно использовать пока некому.

Отложено в загашник.

Не удивлюсь, если в нужное время, когда экзальтированные военно-патриотические настроения пойдут на спад или просто станут уже не нужны, про нормализацию и либерализацию заговорит всё та же «Единая Россия».

В их гибкости и прагматичности сомневаться не приходится.

Читайте также