Профессор истории предложит депутатам Волгоградской облдумы принять совместное заявление по высказыванию Артемия Лебедева

1 минута
Профессор истории предложит депутатам Волгоградской облдумы принять совместное заявление по высказыванию Артемия Лебедева

Депутат Волгоградской областной думы Алексей Буров на сегодняшнем заседании готовится выступить с заявлением, по поводу гнусного высказывания московского бизнесмена Артемия Лебедева.

Житель Москвы допустил оскорбительные высказывания в отношении знаменитой скульптуры «Родина – мать зовет», установленной на Мамаевом кургане в Волгограде. Доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Алексей Буров хочет призвать коллег публично осудить московского бизнесмена.

Комментируя ситуацию, профессор Буров сказал, в интервью журналисту «Острова Свободы»:

- Здесь нужно отметить два момента. Во-первых, дискуссии об эстетической составляющей творчества Евгения Викторовича Вучетича имели место и при Советской власти. Но в данном случае, речь идет не об эстетике, а о том, что Лебедев посягнул на символ нашей Сталинградской победы, и мы должны защитить память героев. Кроме того наша страна борется за сохранение символов Великой Отечественной войны по всей Европе, для того чтобы никогда не повторилась эта война.

Во-вторых, возникает вопрос – кто разрешает устраивать развлекательные аттракционы на Мамаевом кургане, позволяя проникать вовнутрь скульптуры. Как мне кажется, мы подошли к последней черте и если подобные явления будут продолжать иметь место, то это чревато очень серьёзными последствиями для сохранения мира. Подобные заявления не должны иметь место никогда!

Профессор Буров намерен предложить коллегам по региональному парламенту подготовить совместное заявление от всех фракций думы и опубликовать его.

Читайте также