«Зачем вам это надо?»: честный рассказ волгоградца, который решил пройти тест на COVID-19 после поездки за рубеж

6 минут
«Зачем вам это надо?»: честный рассказ волгоградца, который решил пройти тест на COVID-19 после поездки за рубеж
Среди волгоградцев есть – пусть и не очень много – люди, которые относятся к «коронавирусным» правилам со всей ответственностью. Один их читателей «Острова Свободы» на условиях анонимности поделился историей, как он съездил в отпуск за рубеж и попытался провериться на инфекцию.
  
Отправная точка рассказа – самолет, который летел из-за границы в Москву. Именно здесь мужчина получил памятку Роспотребнадзора, в которой подробно были прописаны все требования. Уложиться нужно было в три дня по прилету – сдать анализ, получить результат и внести данные в свой профиль на портале госуслуг.

– Итак, в памятке говорилось о том, что «для прибывающих на территорию России из стран, с которыми с 1 августа возобновляется воздушное авиасообщение, отменена обязательная изоляция на 14 дней. Тем не менее, российским гражданам, прибывающим на территорию РФ регулярными и чартерными воздушными рейсами из стран, с которыми возобновлено регулярное воздушное сообщение, необходимо до вылета заполнить специальную форму на портале госуслуг, а затем в течение трех суток с момента прибытия в РФ загрузить в ранее заполненную анкету результаты тестирования на COVID-19 методом ПЦР».

О том, что до вылета должен был заполнить анкету я прочитал впервые, однако самым главным оставалось загрузить анкету с результатами анализа.
В родной Волгоград мужчина вернулся в обед. Тест, решил он, делать было уже поздно – обычно клиники проводят забор анализов с утра. Кроме того, он успел поесть, попить и почистить зубы – эти простые действия, оказываются, могут исказить результаты теста.

– Примечательно, что в аэропорту «Шереметьево» в терминале B по прилету предлагали взять анализ. Стоимость 2750 рублей (не дёшево), результаты спустя час. Однако накануне я прочитал требования для точного результата анализа - три часа не пить, не есть, не курить, в идеале сдавать с утра, не почистив даже зубы. В самолете я ел и пил. Пишут, что после принятия алкоголя должно пройти 24 часа, а я накануне вечером пил вино. Поэтому по всем перечисленным параметрам решил спокойно сдать анализы уже дома.

Переспав в своей кровати, ранним утром волгоградцев отправился в частные клиники. Рядом с его домом расположены и КДЛ, и «Диалайн» - мужчина признался, что обрадовался, прочитав в интернете, что тесты делают в обеих. Пусть из двух, но все-таки возможность выбирать.

– В «Диалайне» меня выслушали и озвучили цены на анализ. Они предложили взять кровь за 2200 рублей, но в памятке Роспотребнадзора говорится о мазке из носа и горла. Я спросил: «Можно ли сдать такой анализ?». Мне ответили, что забор будет проводится только в понедельник и по предварительной записи (!). К слову, если вдруг я болен, то должен ждать забора биоматериала 6 дней, а потом ещё и результата анализа 2 дня. До вопроса о цене теста методом ПЦР у меня даже руки не дошли. Вышел из клиники в ярости. В КДЛ цена тестирования на определение РНК COVID-19 и Антител классов IgM и IgG к COVID-19 была дешевле. Порядка 2000 рублей. В том же «Диалайне», чтобы узнать переболел ли я ранее короновирусной инфекцией, нужно было заплатить ещё порядка 1,5 тысяч рублей к тем 2200 (!). Но в КДЛ не брали анализ из носа и горла, только кровь.

Мужчина решил пойти в поликлинику – ему велели натянуть маску, но температуру не померили. После этого ему объявили, что сегодня забора материала нет и предложили прийти на следующий день с 10.30 до 11.30. Волгоградец, который не ел, не пил и не чистил зубы, побрел домой.

– На следующий день сразу пошёл в поликлинику. На этот раз температуру померили при входе и сразу отправили в кассу. Однако мне интересно было узнать пути бесплатного прохождения тестирования. Ведь я чувствовал себя хорошо и сдать анализ на COVID-19 было не моим желанием, а требованием Роспотребнадзора. К тому же везде пишут, что можно пройти тестирование и быть спокойным за своё и окружающих состояние здоровья.

Мужчина не особенно верил, что мог заразиться на отдыхе – по его словам, за рубежом масочный режим и социальная дистанция соблюдаются безупречно. Там даже в лифт не заходили более, чем по двое. В родной стране, в «Шереметьево» все оказалось наоборот – мужчину встретили толпы людей без масок, которые набивались в лифты и вагоны поезда для перемещения между терминалами, как селёдка в бочке.

– В поликлинике я пошел в регистратуру и озвучил свое пожелание получить направление на анализ COVID-19. В недоумении медработник спросила меня про симптомы (и видимо в зависимости от них) направила к дежурному врачу. Мне пришлось подождать свою очередь и врач сказал, что они не раздают направления на короновирусную инфекцию просто так. Я поинтересовался, у кого же можно его получить? Завязалась целая коридорная дискуссия, в которой приняла участие проходившая мимо доктор- эксперт. Она сказала: «Мы вас за границу не отправляли, поэтому вы должны пройти анализ платно и самостоятельно. Если бы вы были больны и сообщили об этом в самолете или в аэропорту у вас была замечена температура, то по вам пришла бы разнарядка по линии Роспотребнадзора и тогда мы бы вам сделали бесплатный анализ по полису ОМС».

В голове мужчины возникло множество вопросов. Главный – откуда берутся цифры реальных больных и обследованных на коронавирус людей? Готовы ли люди тратить за свои деньги уйму времени, чтобы сдать тест?

– Я отправился в кассу и хотел уже заплатить необходимую сумму. Я изрядно проголодался и устал от этих похождений. Но не тут-то было! Кассир начала расспрашивать от кого у меня направление и отправила в кабинет для его получения. В кабинете шла «важная» беседа между медработниками, обсуждались коллеги. Они не обращали на меня внимания, и я ждал пока они закончат. Я спросил: «Как пройти тест на COVID-19 за свой счёт?». Меня спросили: «Зачем? Есть ли симптомы?...» в очередной раз почувствовал себя идиотом. Действительно, зачем? Когда узнали, что я приехал из-за рубежа, то дружно шарахнулись от меня и поинтересовались – не боялся ли я ездить туда?

Направление мужчине не дали, но все-таки начали заполнять документы. Стоимость анализа составила 1070 рублей. Наконец- то желанный чек и документы были на руках. Мужчина был близок к завершению квеста – он постучал в процедурный кабинет с вопросом, можно ли сдать платный анализ на ковид.

– Видимо слово «платный» действует как зелёный цвет на таможенников. Меня тут же пригласили войти. «А почему вы не в скафандрах?» - решил пошутить я. Мой юмор не оценили. Хотя это был реальный вопрос. На медработниках были обычные халаты и маски, надетые только на рот. Никакой защитной медицинской одежды. А ведь здесь медики реально подвергают свою жизнь опасности, проводя забор биоматериалов у предполагаемых больных!

Результаты обещали через два дня телефонным звонком. Напоследок мужчина спросил медиков, много ли желающих сдать тест. Оказалось, он второй. Он и сам видел конверт с биоматериалом некоего представителя Азербайджана с отчеством Оглы…

– Вот такая ситуации с COVID-19. Можно слушать пафосные отчеты о борьбе с опасным заболеванием, которые на самом деле имеют далекое отношение от реальности.

Читайте также