Прошлое тянет нас, формирует инертность и пассивность: волгоградский депутат

1 минута
Прошлое тянет нас, формирует инертность и пассивность: волгоградский депутат

Прошлое и настоящее в российской политической жизни соединил в своем кратком сочинении депутат Волгоградской областной думы Алексей Буров.

Историк, доктор наук, профессор Алексей Буров вспомнил первую Государственную думы императорской России и наложил события столетней давности на день сегодняшний.

- Указ о выборах в Государственную Думу, подписанный 11 ноября 1905 года, императором Николаем Вторым - важная веха на длительном пути развития представительной демократии.

Ещё не завершилась первая русская революция, а уступки под давлением масс начали проявляться. Однако в этом указе столько оговорок, что в глазах рябит. А суть одна - ограничение на выборах представителей широких масс населения. Им внушалось, что, если будут внедряться какие-то элементы гражданского общества, то они, представители, там точно не нужны.

Нам иногда кажется, что революционный слом в сознании может быть так велик, что все изменится в одно мгновение.

Это совсем не так. Любые имевшиеся когда-то ограничения будут сказываться на нашем сознании долго. Может быть, частично эти ограничения в выборных правах отдельных представителей населения в начале 20 века являются причинами того, что и сегодня люди не очень хотят идти на выборы. Обходились без нас ранее, обойдутся и сейчас, считают они.

Прошлое тянет нас, формирует инертность и пассивность.

Но время идет вперёд и требует четкой гражданской позиции.

Если ты считаешь себя гражданином, реализуй свое гражданское право активно и не ищи оправданий в прошлом, - уверен депутат Буров.

 

Фото: ВОД

Читайте также