Три составляющие комфортной работы в России назвал Олег Савченко

2 минуты
Три составляющие комфортной работы в России назвал Олег Савченко
В 2020 году Россия столкнулась с огромной кадровой проблемой. Голод испытывают практически все сферы – в первую очередь, не хватает бюджетников и IT-специалистов. Председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных и приоритетных проектов развития уверен считает, что решение есть, и оно максимально простое.

– Людям нужны стабильность, достойная зарплата и гарантия карьерного роста. Три составляющие. Тогда дети поверят в свои мечты, подростки – будут замотивированы учиться и поступать в ведущие вузы, студенты – станут связывать свое будущее с Россией и осуществлять планы здесь, на родной земле, – говорит Олег Савченко.

По данным службы статистики, число вакансий в российских компаниях превысило миллион. Многие работодатели организовывают образовательные программы, сотрудничают с вузами в части целевого набора, лишь бы обеспечить себя сотрудниками. При этом квалифицированные кадры не желают трудиться по-старому – так 70% россиян рассматривают возможность работы из дома, а 30% уже трудятся дистанционно. Особенно это актуально для IT-сферы – среди экономически активного населения страны выполнять такие задачи могут только 2,5%. За них буквально дерутся, и не только отечественный бизнес. Они диктуют свои условия. И часто в конкурентной борьбе за талантливого россиянина побеждает Запад.

– Мы помним, какое количество наших специалистов уехало за рубеж, какое количество наших специалистов удивляет мир в Силиконовой долине в Америке. В IT-сфере нужно будет открывать дополнительные места, дополнительные отделения. Но это будет потом. Сейчас главное – сделать выводы, не повторять ошибки и с честью пройти этот экзамен

Важно, что в бюджетной сфере ситуация не лучше. Стране нужны силовики, спасатели, социальные работники, педагоги, медики. Разумеется, в профессии остаются фанаты с большим опытом и глубокими знаниями, но молодежь не спешит идти работать за небольшую зарплату с повышенной нагрузкой и кипой бумажек. Что касается врачей, в их случае эти проблемы помножены на повышенный риск жизни и здоровья – он был всегда, но в пандемии прорисовался особенно отчетливо. Хотя буквально несколькими годами ранее ситуация, казалось, начала улучшаться – мотивировали госпрограммы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

– Несколько лет назад никто и предположить не мог, какая ноша ляжет на плечи медиков, какое количество людей разом будет нуждаться в их помощи. Уверен, коронавирус заставит провести переоценку системы здравоохранения. Специалисты начнут получать дополнительную оплату за риски, сложные условия труда будут компенсироваться финансово. Расширится перечень кафедр, будет создано больше бюджетных мест в профильных вузах.

Читайте также