Волгоградский профессор предрек импичмент президента Трампа

1 минута
Волгоградский профессор предрек импичмент президента Трампа
Всем интересно, что происходит в США, где поддерживающие 45-го президента Трампа захватили здание Капитолия. Известный историк из Волгограда, бывший профессор ВолГУ Иван Курилла рассказал, чем это обернется.

— Между тем, конгресс США готовится к импичменту Трампа. Голосование уже объявлено на вечер среды, так что Трамп нам обеспечил программу не только на православное рождество, но и на православный новый год. В Палате представителей импичмент, скорее всего, пройдет, сделав Трампа первым президентом, дважды подвергнутым импичменту, — примет ли затем Сенат решение об отрешении от должности, более сомнительно. Тем паче Сенат вроде бы решил собраться только 19 января, за сутки до истечения срока президентства Трампа (хотя кому-то может быть будет проще проголосовать именно в такой момент), — написал он

Отметим, что у США вообще-то уже есть новый президент — Джо Байден. В ближайшее время он должен вступить в должность.

— Но кто о чем, а я о присутствии прошлого в этой истории. Вот вчерашняя новость - только что избранная конгрессвумен Кори Буш (демократка из Миссури) предложила резолюцию о лишении полномочий тех конгрессменов, кто проголосовал за непризнание результатов выборов и поддержал заговор белых супрематистов. «Они нарушили 14-ю Поправку» — написала она в твите. 14-я Поправка, принятая после Гражданской войны, запрещала занятие государственных и выборных постов людям, принявшим участие в мятеже, то есть политическим деятелям Конфедерации. Применение этой нормы к сторонникам Трампа прямо относит их к числу конфедератов. Я думаю, не пройдет, — но каков заход!

Читайте также