«Выполняют важную демографическую функцию»: Олег Савченко объяснил, почему освободили от НДФЛ семьи с двумя детьми

1 минута
«Выполняют важную демографическую функцию»: Олег Савченко объяснил, почему освободили от НДФЛ семьи с двумя детьми
Госдума освободила семьи, в которых растут двое и более детей, от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже жилья.

Решение было принято 18 ноября. Поправки предусмотрено освобождение от НДФЛ в случае, если семья продает квартиру с целью улучшения своих жилищных условий.

По мнению заместителя председателя комитета по финансовому рынку Олега Савченко, льгота нужная и своевременная. Воспользоваться ей могут те, кто уже продал квартиру в 2021 году:

– Считаю это необходимой и очень своевременной мерой. Семьи с детьми выполняют важную демографическую задачу и конечно несут на себе повышенную экономическую нагрузку, тем более в нынешнее непростое время. А жилищный вопрос перед ними стоит особенно остро, и мы должны всеми силами помогать в его решении. Важно, что норма будет действовать для всех таких сделок, начиная с 1 января этого года, то есть закон распространится и на весь 2021 год.

Помимо освобождения от НДФЛ родителей двоих детей, освобождаются от налога доходы, которые россияне получили в рамках стимулирующих мероприятий по вакцинации от COVID-19 и в связи с догазификацией, И от НДФЛ, и от налога на прибыли освободили награды за участие в соревнованиях, конкурсах и других мероприятиях, которые учреждены в соответствии с указами президента. Не будут платить налог на прибыль с субсидий, полученных в 2021 году в качестве поддержки в пандемию коронавируса, субъекты МСП и СНКО не будут. Также освобождены от уплаты НДФЛ и страховых взносов освободили граждане, работающие на предприятиях и в некоммерческих организациях, получающих такие субсидии.

Читайте также