За что на самом деле посадили мэра Волгограда, рассказал его заместитель

2 минуты
За что на самом деле посадили мэра Волгограда, рассказал его заместитель
Константин Калачев / fb.com
Российский политолог рассказал, за что на самом деле посадили мэра Волгограда Евгения Ищенко в 2006 году. Константин Калачёв в начале 2000-х работал в должности вице-мэра в Волгограде. Именно он сделал все, что бы Евгений Ищенко в 2003 году выиграл выборы мэра областного центра. Однако в мае 2006 года Евгений Ищенко был арестован, осужден и более года провел в СИЗО.

О том, что на самом деле стало причиной ареста Евгения Ищенко только сейчас, на своей странице в социальных сетях, рассказал его заместитель Константин Калачев.

— Ажиотаж вокруг задержанного экс-руководителя волгоградского СК Михаила Музраева утих, а я тут намедни встретился с экс-мэром Волгограда Ищенко. Как обычно немного ностальгировали по временам, когда Волгоград был динамично развивающимся городом. И тут я узнал от Евгения Петровича, что человек, из-за которого у Ищенко произошел заруб с Музраевым, получил не так давно три года за мошенничество.

Андрей Доронин — бывший вице-мэр, занимавшийся в городе землей, был уволен Ищенко по подозрению в коррупции. Тогда Музраев пригласил меня на встречу и предложил передать Ищенко, чтобы он вернул Доронина в мэрию. Какой в этом был интерес Музраева можно только предполагать. Ищенко категорически отказался. Потом отказался взять замом другого человека, который устраивал бы Музраева. И понеслось...

В итоге в квартире Ищенко нашли патроны, за хранение которых он получил год. Ищенко защищал адвокат Астахов, который был поражен тогдашним волгоградским правосудием. Например, на суде адвокат попросил предъявить патроны. Оказалось, что патроны отстреляны в ходе следственного эксперимента, а гильзы утилизированы.

Кстати, следователь, который вел дело Ищенко, потом переехал в Москву, а недавно вышел на свободу. Он входил в организованную преступную группировку, которую возглавлял экс-руководитель управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко. Они получили взятку в миллион долларов за содействие в освобождении криминального авторитета Андрея Кочуйкова, известного как Итальянец.

Добавим, что по информации «Острова Свободы», не исключён вариант выдвижения Евгения Ищенко кандидатом в депутаты Государственной думы по одному из избирательных округов Волгоградской области на ближайших выборах.

Читайте также