Защитник культурного наследия Волгограда объяснил, почему не уследили за монументом «Родина-Мать»

1 минута
Защитник культурного наследия Волгограда объяснил, почему не уследили за монументом «Родина-Мать»
Председатель регионального отделения Всероссийского общество охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников поделился своим мнением, почему организация не смогла заметить некачественную работу подрядчиков во время реставрации памятника на Мамаевом кургане.

- За последнее время меня несколько раз спрашивали: «А куда смотрел волгоградский ВООПИиК во время реставрации скульптуры Родины-матери?» - так начал свое сообщение общественник.

Как объяснил Валерий Котельников, его организация ни разу не была допущена ни до одного контрольного мероприятия.

-  Все наши расследования и публикации на их основе – наша самодеятельность. Наших представителей нет ни в общественном совете органа госохраны ОКН, ни в научно-методическом совете, ни в общественных советах города и области. Причина, видимо, даже не в опасениях, что в случае наделения нас официальными полномочиями порядка в реставрации ОКН станет больше, а злоупотреблений меньше, а в том, что работы у чиновников станет на порядок больше, - поделился своими мыслями на этот счет защитник культурного наследия.

"Остров Свободы» напоминает - накануне стало известно, что отреставрированная фигура «Родина-мать» снова нуждается в ремонте, это уже зафиксировали специалисты из Минкульта РФ. То, что главный символ Волгограда стоит весь в трещинах и уродливых пятнах после двух лет восстановительных работ, руководство музея-заповедника «Сталинградская битва», видимо, не смущает.

Валерий Котельников также предупредил, что на этом неприятные сюрпризы не закончатся.

- Думаю, много интересных открытий нас ждёт весной на Центральной набережной, где нас не было, а чуть позже – в кинотеатре «Победа», где нас нет, - подчеркнул председатель волгоградского ВООПИиК.

Читайте также