«Детсад три раза открывал»: уволен волгоградский чиновник, прославленный песней про перепись скота, жополизов и борзоту

2 минуты
«Детсад три раза открывал»: уволен волгоградский чиновник, прославленный песней про перепись скота, жополизов и борзоту
администрация Нехаевского района
Закончилась эпопея с работой в Нехаевской районной администрации Волгоградской области Евгения Легчило. Раньше он был главой, но потом обанкротился. Заместитель, занявший его кресло, босса не забыл, посадив на должность управделами. Однако по закону банкрот вообще не может работать в органах местного самоуправления. Это доказано в двух инстанциях.

— Решением Нехаевского райсуда от 8 августа удовлетворен иск прокуратуры о признании незаконным действий главы района по назначению на должность управляющего делами районной администрации ее бывшего руководителя Евгения Легчило, — сообщили корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

В прокуратуре рассказали, что внимание к Легчило привлекли местные жители и журналисты. Дело в том, что Легчило не единожды становился героем репортажей. Так жители Нехаевки даже записали песню про него. Настоящий сельский дис на мотив «Враги сожгли родную хату»:

— На купола уж зрит Легчило, не видя прихожан простых, надеясь, батюшка до кучи его запишет в лик святых, — таков финал композиции, в которой глав сельских поселений зовут борзотой и жополизами, утверждая, что у Легчило имеется медаль за перепись скота.

Прокуроров же заинтересовал куда менее поэтичный момент, также озвученный жителями Так установлено, что 11 августа 2017 года Евгений Легчило, занимавший в 2014-2018 годах должность главы администрации Нехаевского района, признан Арбитражным судом области несостоятельным. Процедура банкротства завершена 13 ноября 2018 года. По закону гражданин после этого не вправе занимать должности в органах управления организаций либо иным образом участвовать в управлении организациями.

— Несмотря на это, уже 18 марта 2019 года Евгений Легчило был назначен на утвержденную накануне по инициативе своего бывшего заместителя, а в настоящее время — главы района Сергея Кузнецова, руководящую должность управляющего делами районной администрации.

Райсуд встал на сторону прокуратуры. Легчило отправился обжаловать решение в областной. И здесь благополучно проиграл.

— В настоящее время распоряжением главы Нехаевского муниципального района действие трудового договора с управляющим делами администрации Нехаевского района Легчило прекращено.