ФАС: замгубернатора Андрей Косолапов пролоббировал интересы газовиков

1 минута
ФАС: замгубернатора Андрей Косолапов пролоббировал интересы газовиков
Избирком Волгоградской области / edu.ikvo.ru
Самый заметный политик Волгограда и области, двухметровый замгубернатора, ранее возглавлявший городскую думу, попал в поле зрения антимонопольщиков. К Андрею Косолапову возникли вопросы в связи с техническим обслуживанием внутридомового газового оборудования.

— В январе 2020 года состоялось совещание межведомственной координационной комиссии по обеспечению безопасной эксплуатации инженерной инфраструктуры и межведомственной комиссии по вопросам обеспечения безопасности на территории Волгоградской области при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По итогам Андрей Косолапов, председатель этой комиссии, подписал распоряжение, которым даны рекомендации ООО «Газпром газораспределение Волгоград».

Как рассказали корреспонденту «Островв Свободы» в пресс-службе УФАС региона, рассматривался вопрос «о рассмотрении возможности распределения платы по договору на ТО ВДГО на каждого собственника МКД, в котором выбран непосредственный способ управления, с направлением каждому собственнику квитанций об оплате по договору на ТО ВДГО».

— К сожалению, в данном случае вместо принятия мер по нормализации проблемной ситуации на рынке ТО ВДГО должностное лицо регионального органа власти под видом мер, направленных на обеспечение безопасности использования и содержания ВДГО, совершает весьма спорные действия, — прокомментировал глава ведомства Роман Лучников.

По мнению антимонопольщиков, если следовать рекомендациям, могут быть ущемлены права добросовестных потребителей. Они будут оплачивать работы вне зависимости от факта их выполнения и приемки.

— Кроме того, недопустимым является применение коллективной ответственности по отношению к собственникам квартир в многоквартирных домах в целом при отсутствии заключенных договоров на ТО ВДГО у кого-либо из их соседей.

Читайте также