Олег Савченко «довел» помощника из Волгограда до должности вице-губернатора Забайкальского края

1 минута
Олег Савченко «довел» помощника из Волгограда до должности вице-губернатора Забайкальского края
Заместителем губернатора Забайкальского края назначен волгоградец Петр Попов.

Попов — не номинальный, а настоящий волгоградец. Он здесь родился, учился и начал политическую карьеру. И будучи молодым и перспективным, пошел в помощники к Олегу Савченко — промышленнику и меценату, ныне возглавляющему думскую комиссию по национальным проектам и приоритетным проектам развития региона.

Поработав с Савченко, амбициозный волгоградец отправился в Москву. Где и остался, но уже — с высокой должностью. Как вице-губернатор он руководит представительством Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации. То есть — постоянно работает в столице.

Однако вернемся к собственно Попову, его образованию, должностям и регалиями. Молодой — 9 марта 2021 года ему исполнилось 36 лет. Карьеру начал в волгоградском реготделении «Единое России» в начале «нулевых». Причем долго трудился на общественных началах, в том числе — в Молодежном парламенте. В 2011 году стал помощником Олега Савченко. А спустя несколько лет вошел в попечительский совет Национального Родительского Комитета, а также занял пост Президента Национального Фонда поддержки социальных и экономических проектов «Содействие».

У Попова очень приличное образование. Первое высшее — химико-технологический факультет ВолгГТУ, затем факультет мировой экономики и управления того же политеха. Получил дополнительные управленческие навыки в ВИБе и Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ, а также участвуя в ряде федеральных проектов. В частности — «Лидерах России», в котором соревновался с другими молодыми политиками аж несколько раз. В 2020 таки дошел до полуфинала.

Однако в родном Волгограде с политической карьерой у Попова почему-то не складывалось. И в облдуму собирался, и на должность главы города претендовал — все зря. Однако, учитывая назначение вице-губернатором Забайкальского края, вряд ли Попов сильно расстроился…

Читайте также