Осквернивший «Родину-мать» волгоградец признался в алкоголизме

3 минуты
Осквернивший «Родину-мать» волгоградец признался в алкоголизме
Алексей Волков, известный размещением в соцсетях изображения разрисованной в фотошопе зеленкой «Родины-матери», оказался алкоголиком. Об этом он заявил сам, подробно рассказав, как падал в пучину зависимости.

— Видимо пора. Я готов. Меня зовут Лёша, мне 32 и я алкоголик, — написал он в Twitter. — Я не ставлю перед собой задачи раз и навсегда отказаться от алкоголя. Пока готов на годовой челендж. А там посмотрим.

История отношений Алексея со спиртным похожа на тысячи других. В молодости пил много, особенно не страдал, правда, иногда из его памяти выпадали отдельные события. Примерно в 22-23 «амнезия» после возлияний стала привычным явлением.

— Со мной начали приключаться неприятности. В основном я просто отрубался и меня невозможно было привести в чувство. Хорошо помню, как впервые проснулся на скамейке, не дойдя до дома 50 метров. Без телефона в кармане (это важно). Потеря и порча телефонов по синьке в какой-то момент стали сопровождать меня регулярно.

По словам Алексея, примерно в 25-27 лет он перестал «выключаться» от спиртного — наоборот, сон отбивало, он мог пить сутки и более. При этом запоев у мужчины, уверяет он, никогда не было.

— Я не любитель опохмеляться, и если и были вечеринки на два-три дня, то каждый раз я осознанно начинал употреблять после сна и приведения себя в чувства.

Однако реальную проблему он видит не в этом. А в своем поведении, продиктованном градусами.

— Сильно напиваясь, я начал становиться агрессивным, и очень этим оскорблял окружающих. В какой-то момент меня перестали звать на вечеринки и гулянки. Никто не хотел меня терпеть.

В 29 Волков сделал операцию на желудке, чтобы избавиться от лишнего веса. Как известно, резекция чревата непереносимостью спиртного, о чем мужчину предупредили врачи. Он героически терпел, не пил и…решил отметить два месяца трезвости шотами.

— Не помню, чем тот день закончился, Но умирал я после этого два дня, а потом летел в самолете и думал, что от давления у меня вываляться глаза. Раньше со мной такого не было. Но это меня не остановило и я продолжил пить крепкое.

Алексей говорит, что по сути не пьет с начала августа, за исключением пива перед сном. Сейчас он отказался и от него — в холодильнике осталась бутылочка как напоминание.

— Ничего глобального пока не произошло. Сэкономил тысячи три на пиве. Получил много фидбэка. Разного... Друг детства поддержал, родственники, друзья и коллеги тоже.

Напомним, в марте 2017 года Волков, будучи на тот момент координатором штаба Навального в Волгограде (сейчас он не имеет к нему никакого отношения) разместил в группе в социальной сети фотографию скульптуры «Родина-Мать зовет!» с закрашенными зеленым цветом лицом и рукой. Было возбуждено уголовное дело, которое прошло три инстанции. В итоге Верховный суд признал Волкова виновным по статье «Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично». Алексей должен был платить 200 тысяч рублей штрафа, однако в связи с продолжительностью судебных разбирательств, истек срок привлечения к уголовной ответственности — платить не пришлось. При этом судимость никуда не делась.

Читайте также