«Пропали десятки миллионов»: отремонтированный Дворец спорта затапливает дождями в Волгограде

2 минуты
«Пропали десятки миллионов»: отремонтированный Дворец спорта затапливает дождями в Волгограде
читетели os34.ru

Осадки уничтожили десятки миллионов рублей, вложенные в реконструкцию Дворца спорта волгоградских профсоюзов. Об этом «Острову Свободы» сообщил источник, имеющий непосредственное отношение к строительству.

— Прежде, чем перейти к последствиям, нужно объяснить причины. Ремонт организован неправильно. Протекают крыша и подвал. Из-за этого после каждого дождя затапливает помещения. В таких условиях ремонт нужно начинать именно с крыши и подвала, иначе все остальные работы теряют смысл — это просто бесполезная трата денег, — рассказал источник.

MyCollages(2).jpg

На деле, по данным областной администрации, на первом этапе приводили в порядок третий этаж: поменяли все коммуникации, реконструировали два спортивных зала, уложили специальное покрытие пола, обновили тренерские, раздевалки, душевые, санузлы и другие вспомогательные помещения.

— Кстати, еще и мебель привезли из Питера — видимо, у нас производителей мебели мало… Но суть не в этом. Все уже уничтожено. Пропали десятки миллионов. Штукатурка облупилась, полы и мебель вздулись. Что вообще-то более, чем ожидаемо при худой крыше.

MyCollages(1).jpg

Скоро, считает источник, наступит конец и дорогостоящему оборудованию, которое установлено в подвале. Это насосная система пожаротушения, индивидуальный тепловой пункт, узел учета и потребления.

— Нужно понимать, как устроен подвал. Он выходит за периметр здания — примерно по 25 метров в сторону железной дороги и Первой Продольной магистрали. Разумеется, за полвека гидроизоляция разрушилась, — пояснил источник. — Чтобы провести полноценный ремонт, нужно вскрывать асфальт. И только потом, после восстановления гидроизоляции, устанавливать оборудование.

rNpT6_d4hCw.jpg

Работы организовало ГКУ «Управление капитального строительства». Руководит им Евгений Панкин. Замещают его на объекте граждане Зайцев и Суруков. Здание топит, но план ремонта не меняется.

— Сейчас еще можно спасти оборудование в подвале. Надеюсь, что на Дворец спорта обратят внимание компетентные органы и внесут коррективы. Это ведь наши с вами деньги — простых честных налогоплательщиков — просто выбросили на ветер. Не знаю, почему работали по такой схеме — может, по глупости. А может, кто-то извлек из этого выгоду…


Тем временем областная администрация сообщает о старте нового этапа работ на объекте. О подвале и крыше — ни слова.

— До конца года предстоит привести в порядок большую часть помещений первого и второго этажей. На объекте заняты 20 человек — работа организована в соответствии с противоэпидемическими требованиями и рекомендациями регионального управления Роспотребнадзора.

Читайте также