Рейтинг вице – губернаторов Волгоградской области

4 минуты
Рейтинг вице – губернаторов Волгоградской области

«Остров Свободы», совместно с ведущими политологами, региональными политиками и Клубом экспертов Волгограда, подготовили непривычный для области, рейтинг вице – губернаторов.

Вице – губернаторы это те люди, которые вместе с главой региона, составляют центр принятия решений, важных, для всей области. Критериев оценки эффективности вице – губернаторов было немало. В их числе, влияние на формирование решения губернатора, или эффективность выполняемых профессиональных обязанностей. Но не будем перегружать вас лишними подробностями, всем интересен итог.

Итак, первое место в рейтинге вице – губернаторов Волгоградской области занял Валерий Бахин. Он один из самых близких к губернатору людей. Знакомство Бочарова и Бахина состоялось еще в 80-е годы, в стенах Рязанского воздушно – десантного училища. Далее, они совместно работали в ОНФ, а потом и в администрации Волгоградской области.

Бахин весьма эффективный управленец, который тащит на себе самые проблемные отрасли. Например, здравоохранение. В период пандемии коронавируса, медицина это почти что фронт.

Важно, что внешне Бахин всегда остается в тени. Он не любит красоваться на публике, предпочитая закулисье.

Второе место эксперты отдали непотопляемому карьеристу Евгению Харичкину. Это настоящий динозавр органов власти. С советских времен Харичкин просиживает кресло чиновника – активиста, был верным идейным молодым коммунистом, сейчас столь же самоотверженно служит капитализму.

Харичкин, не смотря на серьезную травму головы, очень много работает. Он руководит аппаратом губернатора, и одна эта должность предопределяет близость к главе региона. Хотя эксперты уверены, что влияние Харичикна ничуть не больше, чем у одного из его заместителей. Но это рейтинг вице – губернаторов, поэтому речь идет только о людях, облеченных этими полномочиями.

Но если Бахин искренне предан губернатору, то Харичкин служит креслу главы региона. А кто в нем сидит, не столь важно для чиновников такого склада.

Третье место рейтинга – Геннадий Шевцов, вице – губернатор по внутренней политике. Это представитель сельской группы влияния, умный и опытный чиновник. Он оказывает сильное влияние на все вопросы, касающиеся политики и выборных процессов. А это не мало, учитывая, что вся наша жизнь, это не просто театр, а политический театр.

На четвертой позиции Анна Писемская, вице – губернатор, курирующая имущественные вопросы.

Писемская дочь прокурора, а поэтому к решению всех вопросов подходит основательно и вдумчиво. Это в ней и ценят, за это и продвинули на высокий пост.

Зина Мержоева заняла пятое место. Впрочем, в этом не ее заслуга, а то, что Мержоева старый друг и соратник Евгения Харичкина. Трудовыми успехами Зина Мержоева похвастаться вряд ли может, а вот героиней скандалов становится регулярно. В отличие от большинства тихих и незаметных коллег.

На шестом месте главный финансист региона Александр Дорждеев. Кстати, единственный доктор наук в дружной семье вице губернаторов.

В прошлом господин Дорждеев занимал высокий пост премьер – министра республики Калмыкия. Это опытный и изворотливый чиновник, не лишенный способностей.

Должностное положение Александра Дорждеева таково, что он реально влияет на огромное число решений, принимаемых губернатором. В основном, это экономические и финансовые вопросы. Мудрости Дорждеева хватает на то, чтобы не пытаться подменять своих коллег и «продвигать» нужные себе решения в тех сферах, за которые отвечает не он, а другие вице – губернаторы.

Седьмое место – Владимир Марченко. Он не так давно пришел на расстрельный пост вице – губернатора, курирующего строительную отрасль. Там было все настолько плохо, что легче было строительство похоронить и родить заново, чем пытаться, что то исправить. Но Марченко смог преломить ситуацию и добиться невозможного. За это ему почет и уважение от губернатора.

Аграрий Василий Иванов на восьмом месте. Звезд с неба этот чиновник не хватает, но свое дело знает крепко.

На предпоследнем, девятом месте Андрей Косолапов, этакий кадровый чемодан губернатора, который жаль выбрасывать, но и нести нет ни какого смысла.

По человеческим чертам характера, Андрей Косолапов прекрасен, как будто был зачат непорочно, а вот как чиновник…

На последнем месте Олег Николаев. В кресло вице – губернатора он сел несколько недель назад, так что, говорить о нем рано. Он пока свят и чист, как любой младенец.

- Ранжировать вице - губернаторов, может быть, не совсем верно. Это своего рода оруженосцы рыцаря, чья задача вовремя быть под рукой и быстро выполнять поручения господина. Тем не менее, определенной долей самостоятельности некоторые из них действительно, обладают. И такая самостоятельность служит лучшим доказательством доверия, со стороны главы региона. И все же, хорошо то, что такой рейтинг  появился, он позволяет нанести еще один штрих на мутную и бледную политическую картину региона, - считает политический эксперт Михаил Серенко.


 

 

Читайте также