Бывший вице-премьер правительства Волгоградской области пытается снять с себя судимость за коррупцию

1 минута
Бывший вице-премьер правительства Волгоградской области пытается снять с себя судимость за коррупцию
Павел Крупнов, который при губернаторе Сергее Боженове занимал должность вице-премьера правительства Волгоградской области, хочет снять с себя судимость.

Соответствующее заявление поступило в Ленинский районный суд Астрахани. Судьба Крупнова – в руках судьи Сергея Агапова. Первое заседание состоялось 18 февраля, сообщает «Остров Свободы».

В 2014 году Крупнов был признан областным судом виновным по статье «Получение взятки в особо крупном размере» и приговорен к семи годам колонии строгого режима. Примечательно, что в апелляции приговор ужесточили – первая инстанция, то есть Центральный районный суд Волгограда, изначально квалифицировала действия Крупнова по статье «Мошенничество» и дала ему пять лет общего режима. Но прокуратура добилась справедливости.

Погорел Крупнов на госконтракте на капитальном ремонте медицинских учреждений. Схема классическая – создать условия, чтобы договор был заключен с конкретной фирмой. Коммерсантам – возможность хорошо заработать, Крупнову – «откат». В квалификация в суде менялась потому, что система никак не могла определиться – имелась ли возможность у Крепнова повлиять на выбор подрядчика или нет. Судя по выводам Волгоградского областного суда – все-таки имелась.

Сейчас Крупнов – просто бывший зек-коррупционер. Пока судимость не погашена, он не может рассчитывать даже на хоть сколько-нибудь приличную работу.


Фото: volgmed.ru/ru/news/content/2012/11/16/1975/

Читайте также