Волгоградских чиновников могут наказать за бродячие стаи агрессивных собак

1 минута
Волгоградских чиновников могут наказать за бродячие стаи агрессивных собак
В Госдуме подняли вопрос о повышении ответственности чиновников за ситуацию с бродячими животными.

Как стало известно «Острову Свободы», на Совете Думы было принято решение в течение февраля изменить законодательство. Изменения будут проходить совместно с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами. Речь идет об повышении ответственности чиновников на местах за ситуацию с бродячими животными, а также о дополнительных мерах поддержки гражданских инициатив, направленных на оказание помощи животным, создание приютов.

– Выработкой предложений займётся рабочая группа во главе с Владимиром Бурматовым, первым заместителем председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, – отметил председатель ГД Вячеслав Володин

Такое решение было принято после трагедии в Забайкалье. Там бродячие собаки насмерть загрызли 7-летнюю девочку, когда та шла из музыкальной школы.

Отметим, что жители Волгограда и Волжского ни раз жаловались на стаи агрессивных бродячих собак. Не всем удавалось пройти мимо них целыми – кусают и взрослых, и детей. Один из последних инцидентов случился в Волжском. После нападения бродячей собаки 12-летняя девочка была госпитализирована. Чиновники говорят, что денег на отлов и содержания собак у них нет.

Читайте также