За «господдержку» родной тети уволен чиновник в Волгоградской области

1 минута
За «господдержку» родной тети уволен чиновник в Волгоградской области
Суд лишил должности начальника отдела по управлению имуществом администрации Старополтавского района Волгоградской области.

Александр Коваленко лишился работы за нарушения антикоррупционного законодательства. Конкретно – за «господдержку» родной тети.

В мае 2020 года женщина направила в его отдел заявление об увеличении принадлежащего земельного участка, площадью более тысячи «квадратов». Коваленко встал на сторону тети – было заключено соглашение перераспределении земельных участков, находящихся в муниципальной и в частной собственности. Так к участку тети добавились несколько квадратов.

Это стало известно прокуратуре района. Выяснив, кто кому кем приходится, прокуратура пришла к выводу, что Коваленко не предпринял мер к урегулированию конфликта интересов, не уведомил представителя нанимателя о его возникновении.

Прокуратура направила в адрес главы района Александра Мелкумова представление. Однако тот требования прокуратуры проигнорировал, сославшись на то, что им и комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих не усмотрено признаков личной заинтересованности и, как следствие, конфликта интересов со стороны Коваленко.

Тогда прокуратура отправилась в суд. Главу Старополтавского района обязали расторгнуть трудовой договор, заключенный с Коваленко, в связи с утратой доверия.

– Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано, – уточнили «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Читайте также