1100 временных мест создали для безработных жителей Волгоградской области

1 минута
1100 временных мест создали для безработных жителей Волгоградской области
ФОТО: пресс-служба администрации Волгоградской области

Более 1100 временных мест для безработных жителей Волгоградской области создано на 250 предприятиях региона. Как сообщили «Острову свободы» в пресс-службе обладминистрации, за полтора месяца действия программы, помощь оказана 774 гражданам.

Среди списка организаций, принимающих участие в программе, больше всего представителей сфер ЖКХ, промышленности и АПК; предприятия общественного питания, социального обслуживания.

Создание временных рабочих мест — одна из дополнительных мер для снижения напряженности на рынке труда. Для участия в программе каждый желающий может обратиться в ближайший центр занятости. Приняв участие в программе, граждане будут получать не менее 12 тысяч 130 рублей (МРОТ). В случае, если на момент обращения в центр занятости не прошел год с момента увольнения, а гражданин имеет квалификацию или профессиональное образование, участвует в общественных работах без снятия с регистрационного учета – за ним сохраняется право на получение пособия по безработице вместе с зарплатой.

Работодатели, организовавшие общественные работы, получат компенсацию на частичную оплату труда в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов (максимальный размер субсидии на одного сотрудника – 15 тысяч 769 рублей).

Читайте также