261 волгоградец попался на нарушении режима самоизоляции за последние три дня

1 минута
261 волгоградец попался на нарушении режима самоизоляции за последние три дня
Остров Свободы / os34.ru
Еще 261 протокол за нарушение режима самоизоляции составили жителей Волгоградской области за 15-17 мая. Люди упорно продолжают праздно шататься по улицам.

Как корреспонденту «Острова Свободы» рассказали в Оперштабе, в пятницу, 15 мая, в регионе было выявлено 86 нарушителей, а за два дня выходных — еще 175 человек. Основная проблема — даже не маски и перчатки (за отсутствие которых 20-го числа начнут штрафовать), а отсутствие разрешительных документов.

Напомним, что ответственность наступает по административной статье «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации». Средний размер штрафов, которые по ней назначают суды Волгоградской области — одна-две тысячи рублей. При этом максимально возможный — 30 тысяч рублей.

При этом с 14 мая начали действовать послабления — с шести до девяти утра, с шести до девяти вечера можно прогуливаться и заниматься спортом. При этом достаточно соблюсти простые условия, ключевое из которых — наличие паспорта и самодельной «справке», в которой указаны причины появления на улице.

Читайте также