Антиваксерские настроения волгоградцев и штамм «Омикрон» не позволяют губернатору смягчить антиковидные меры

1 минута
Антиваксерские настроения волгоградцев и штамм «Омикрон» не позволяют губернатору смягчить антиковидные меры
Сегодня, 8 декабря, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров недвусмысленно намекнул – в ближайшее время смягчения антиковидных мер ждать не стоит.

Более того – на Оперштабе он поставил задачи делать больше тестов и передавать их ученым для выявления новых штаммов, разработать комплекс мер по их сдерживанию, синхронизировав документ с соответствующим федеральным Планом действий Правительства РФ. А еще – наконец допривить тех, кто, согласно постановлению главного санврача, должен быть привит.

– Мы, к сожалению, видим, что на фоне роста числа вакцинированных общая настороженность людей в отношении коронавирусной инфекции, в том числе на территории Волгоградской области, снижается, что может привести к очень неблагоприятным последствиям, – сделал акцент Андрей Бочаров.

Помимо антиваксеров, к нормальной жизни пока мешает вернуться и сам «Омикрон». Очевидно, что вариант коронавируса пока недостаточно изучен – одни переживают о том, что он более заразен, другие – говорят, что зато вирус ослаб, вызывает меньше осложнений, а значит, пандемия близится к концу. Пока нет единения в медицинской среде, власти тоже ничего решить не могут.

– В то же время по-настоящему тревожит ситуация, объективно складывающаяся во всем мире в связи с появлением и стремительным распространением новых штаммов коронавирусной инфекции, в том числе наиболее заразного штамма «омикрон». Опыт других стран показывает, что, только появившись в стране, вирус штамма «омикрон» начинает распространяться по экспоненте.

Наконец, глава региона подчеркнул, что нужно вести разъяснительную работу с населением и поскорее решать, как будут проходить новогодние праздники.

Читайте также