Благоустройство с ущербом для экологии: волгоградский общественник обнаружил стихийную свалку строительного мусора

1 минута
Благоустройство с ущербом для экологии: волгоградский общественник обнаружил стихийную свалку строительного мусора
В Волгограде сегодня, 4 декабря, экологический инспектор лично посмотрел, как подрядчики осваивают федеральные бюджетные деньги, выделенные на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда».

Речь идет о западе Волгограда, бульварной зоне проспекта Жукова. Половину уже сделали – уложили дорожки, установили скамейки и арт-объекты. Однако это лишь часть благоустройства.

Благоустройство части проспекта Жукова в границах от Самарского разъезда до пересечения с улицей Хорошева в Дзержинском районе Волгограда предусматривает три этапа и закончится только в 2022 году. Сейчас реконструируют новый участок бульвара. Работы на этапе демонтажа.

Собственно, к демонтажу и возникли претензии. Общественник Алексей Ульянов случайно увидел, как МАЗы грузят битым асфальтом и прочим строительным мусором. Не удержался – последовал за ними, чтобы посмотреть, куда те двинутся. И не зря.

Приехал Ульянов к высокому забору, расположенному ориентировочно по Земляки, 7Б. На полигон это не похоже, скорее – обычная база.

– Я с удивлением обнаружил, что мусор вываливают прямо на землю, на неподготовленный грунт. Это совершенно недопустимо, – поделился общественник, который, кстати, вызвал полицию и надзорщиков, зафиксировавших факт размещения стихийной свалки.

Проще всего обвинить в непорядочном поведении чиновников, но те все продумали – в проекте, исполнителем которого указано ООО «Стройплощадка+», из 165 миллионов рублей как минимум 8 миллионов предназначены для вывоза и размещения строительного мусора на специализированном полигоне. Пожалуй, этой информации достаточно, чтобы разделить шок Ульянова.

«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также