Больнице быть: выпускники ВолГУ проиграли битву за кампус

1 минута
Больнице быть: выпускники ВолГУ проиграли битву за кампус
Дмитрий Любитенко / vk.com
На земельном участке площадью 12,9 га, расположенном рядом с Волгоградским госуниверситетом, все же будет построена детская больница, где одновременно смогут находиться 880 пациентов.

— Сегодня, 26 мая, 4-й кассационный суд общей юрисдикции оставил без удовлетворения нашу жалобу. Мы настаивали на незаконности общественных обсуждений, после проведения которых в Советском районе Волгограда в скором времени прекратить своё существование уникальная площадка для создания парковой зоны и современного университетского городка (кампуса), — сообщил экс-кандидат в губернаторы региона, юрист Дмитрий Любитенко.

Решение о возведении больницы у ВолГУ было принято местными властями около года назад. Однако выпускники госуниверситета выступили против — по их мнению, здесь должен быть кампус, утопающий в зелени. Однако волгоградцы проголосовали за детскую больницу — идею поддержали 85% участвовавших в голосовании. По крайней мере, на этих цифрах настаивает мэрия.

— Мы выступили против этого необдуманного решения. И проиграли. Что ж, дорогу осилит идущий. Мы не остановимся, — говорит Любитенко.

Проектом больницы, по данным городской администрации, уже занимаются, а суд проигран. Видимо, больнице все-таки быть, а кампуса в городе-герое так и не появится.

Читайте также