«14-летняя невеста смотрела, как он убивает, опершись на шкаф»: расправившегося с двумя волгоградцами изувера нашли по отпечаткам его жены

2 минуты
«14-летняя невеста смотрела, как он убивает, опершись на шкаф»: расправившегося с двумя волгоградцами изувера нашли по отпечаткам его жены
пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области
Дикое преступление, совершенное 17 лет назад, раскрыли волгоградские следователи. Оно возбуждено по статьям «Убийство двух лиц, сопряжённое с разбоем, с целью скрыть другое преступление», «Разбой, совершенный с применением предметов используемых в качестве оружия, сопряженный с незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего».

— В середине марта 2002 года обвиняемый из Иркутской области поездом прибыл в город Котельниково, где стал стучаться к местным жителям в поисках ночлега и пропитания. Накормить приезжего согласился 85-летний пенсионер, в дом которого без приглашения проследовал и злоумышленник. Как только они оказался в жилище, незваный гость схватил металлическую кочергу и нанес ею не менее 15 ударов по голове и телу пожилого человека, —рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе регионального СУ СКР. 

Изувер пытался найти что-то ценное, когда в комнату вошла сестра его жертвы. Он набросился на нее с кулаками, после чего убежал. На следующий день престарелых родственников обнаружили соседи, которые сразу же вызвали врачей скорой медицинской помощи. Спустя несколько дней пенсионеры скончались в реанимационном отделении больницы.

3(5)-720x400,720x400.jpeg

— В 2002 году в ходе осмотра места происшествия на предметах мебели следователями были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, но лишь спустя 17 лет, весной прошлого года, удалось установить, что принадлежат они свидетелю событий — жительнице Иркутской области, которой на момент совершения преступления было всего 14 лет. Именно эта информация стала отправной точкой в раскрытии преступления.

Следователи в тандеме с оперативниками выяснили, что весной 2002 года обвиняемый в Иркутске по национальным обычаям выкрал несовершеннолетнюю, которую поездом вез в Волгоград для знакомства с родителями, но, не доехав до областного центра, пара вышла на железнодорожной станции в Котельниково.

— Пока рецидивист расправлялся с пожилыми людьми, стоявшая рядом девочка держалась за шкаф, не догадываясь, что оставляет важные для следствия улики.

Злоумышленника нашли в колонии. Он отбывал срок, причем под именем своего брата. Из Свердловской области, где находится колония, его этапировали в Волгоград. Здесь сотрудники отдела регионального СУ СКР не только доказали его причастность к убийству пожилых брата и сестры, но и подтвердили личность.

— В настоящее время расследование завершено. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в прокуратуру Волгоградской области для утверждения обвинительного заключения. Свою вину в содеянном злоумышленник категорически не признает.

Читайте также