Смертность снизится в три с половиной раза: 30 улиц отремонтируют в Волгограде в этом году

2 минуты
Смертность снизится в три с половиной раза: 30 улиц отремонтируют в Волгограде в этом году
Остров Свободы / os34.ru
Дороги в Волгоградской области стали лучше — факт неоспоримый. Теперь местные жители не жалуются на основные магистрали, а «болеют», чтобы именно их улица попала в первые строчки планов на ремонт. Пока ясно, сколько километров проезжей части обновят.

— Итоги и перспективы реализации на территории региона национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и других программ развития отрасли рассматривались на «парламентском часе», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в облдуме. — На финансирование региональных мероприятий до 2024 год планируется направить 37,4 миллиарда рублей, в том числе 5,4 миллиарда рублей в этом году.

В Волгограде обещают отремонтировать 30 улиц протяженностью 26,5 километра, продолжить строительство Электролесовской, ввести в эксплуатацию 2,8 километра по Героев Тулы, получить проектно-сметную документацию на два капитальный объекта: Ангарскую и Латошинскую.

— Что касается Волжского, реконструкция ждет семь улиц общей протяженностью 9,9 километров, моста ГЭС, начнутся работы на Карбышева от 87-й Гвардеской до Медведева, — уточняют в парламенте региона. — Кроме того, на региональных и межмуниципальных трассах завершат ремонт на трех переходящих объектах длинною 34,6 километра, начнут — на четырех, отремонтируют 18 участков протяженностью 155 километров.

К 2024 году планируется увеличить долю автомобильных дорог регионального значения в их общей протяжённости не менее чем до 50%, знизить число перегруженных участков на 10%, а аварийно опасных мест — в два раза. Предполагается, что эти меры способствуют снижению смертей на дорогах в 3,5 раза. Сравнивать будут с данными, собранными в конце 2017 года.

— В минувшем году завершены работы на 190,1 километрах дорог регионального значения, 58,7 километрах — местного, началось строительство на Электролесовской, обновлены два участка моста Волжской ГЭС и выбран подрядчик на следующую очередь.

Председатель комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченко уверен, что регион может рассчитывать на увеличение федеральной поддержки и в будущем.

— Из года в год федеральный центр увеличивает финансирование, необходимое для строительства и модернизации дорожно-транспортной сети региона. Помимо очевидных вещей — дороги строятся, передвижение по области становится безопаснее и комфортнее — важно отметить, что за каждый рубль был освоен максимально эффективно. Этому способствовало создание специальной парламентской комиссии, ключевая задача которой — контроль и мониторинг исполнения. Мы уже успели отладить работу, в то время как в большинстве субъектов такая система управления только вводится.

Читайте также