Выдохнули и вдохнули: прокуратура оспорила оправдательный приговор волгоградскому застройщику «Малахит»

1 минута
Выдохнули и вдохнули: прокуратура оспорила оправдательный приговор волгоградскому застройщику «Малахит»
Остров Свободы / os34.ru
Прокуратуре удалось отменить оправдательный приговор руководству строительной компании «Малахит», которое обвинялось в невыплате 23,6 миллионов рублей налогов. 

— Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора Светлоярского районного суда Волгоградской области, вынесенного фактическому руководителю ООО «Малахит» Кириллу Полицимаки и бухгалтеру Юлии Сергеевой. Им они были оправданы в уклонении от уплаты налогов группой лиц в особо крупном размере, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона.

По версии следствия, застройщик включал в декларации заведомо ложные сведения о выполнении работ и предоставлении услуг семью организациями, которые фактически предпринимательскую деятельность не осуществляли. Это позволило сократить размер налоговых выплат.

— Вину в совершении инкриминируемого деяния фигуранты уголовного дела не признали. На основании апелляционного представления государственного обвинителя оправдательный приговор суда первой инстанции отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

При этом Полицимако ранее был признан виновным в даче взятки в крупком размере и получил пять лет общего режима.

Читайте также