Заброшенный дендрарий у ВолГУ превратят в цветущий сад

1 минута
Заброшенный дендрарий у ВолГУ превратят в цветущий сад
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде начались общественные обсуждения восстановления дендрария в Советском районе. Он расположен на участке, ограниченном проспектом Университетским, улицами Электролесовской и Автомобилистов.

— Проект планировки и межевания, совместно разработанный администрацией Волгограда и Федеральным Научным Центром Агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской Академии Наук, вынесен на общественное обсуждение. В случае одобрения его волгоградцами заброшенная территория с сухостоем и хаотично произрастающей степной растительностью, не получавшая развитие несколько десятилетий, будет возрождена, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе городской администрации.

Чиновники обещают волгоградцам большой парк с тихими аллейками, оранжереей и фонтаном. Они разместятся на 28 гектарах. Их планируют поделить на три зоны: административную, экспозиционную и научно-экспериментальную.

— Экспозиционная часть дендрария состоит из демонстрационных площадок, в том числе площадки лиан и живых изгородей, парка декоративных деревьев и кустарников и прогулочных дорожек. Проектом предусматривается обеспечение всей территории необходимыми коммунальными сетями, включая водопровод, дождевую канализацию и электроснабжение, линиями наружного освещения. Для очистки дождевых стоков запланирована установка локальных очистных сооружений.

До начала строительства нужно получить одобрение волгоградцев. Экспозиция проекта в департаменте по градостроительству и архитектуре открыта 15 февраля.

Читайте также