Сожгут 14-метровую женщину: программа празднования Масленицы в Волгограде

2 минуты
Сожгут 14-метровую женщину: программа празднования Масленицы в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградцам пообещали открыть на Масленицу больше трех десятков интерактивных площадок. И это, собственно, не на всю неделю, а только в день основных торжеств — 1 марта. Атмосферу празднику зададут элементы древнерусского городка, который разместится в пойме Царицы у музея «Россия моя история».

— Кульминацией праздника станет сожжение большого чучела Масленицы. Ее высота составит 14,5 метра, а размах рук — 8,5 метра. Для сравнения — в прошлом году сожгли 13-метровое чучело Масленицы, — уточнили в корреспонденту «Остров Свободы» в пресс-службе городской администрации. — Для основания чучела работники используют четыре квадратных метра деревянного бруса. Фигуру заполнят соломой и хвойными деревьями.

Одна из приятнейших новостей — несчастные елочки, срубленные на Новый год коммерсантами, пойдут в дело. Вместо того, чтобы валяться на помойках, они снова станут частью праздника. Это меньшее из возможных в сложившихся обстоятельствах зол. 

— Для прощания с зимой используют и новогодние деревья — 200 елей собрали с улиц города и с елочных базаров. Одежду и традиционный русский кокошник для фигуры Масленицы также изготовят на муниципальном предприятии, на этой уйдет 700 квадратных метров ткани.

Отметим, что гулять в пойме будут с 12:00 до 17:00 первого весеннего дня. Венчает праздник концерт и сожжение чучела. Хозяйке на заметку — хотя бы в воскресенье можно не печь блины, их в изобилии на празднике. Что касается остальных площадок, из перечислила пресс-службе мэрии:

— Масленичная ярмарка «Вкусняти­на», казачье подворье, улица Масленицы-красы, мастер классы,
двор умельцев и мастеров рус­ских «Народная мастерская», дом силы богатырей русских, «Метлобол», подворье семейных живописцев, масленичное тракторозаводское поселение «Фиточайная, блинни­ца, масленичная дискотека», масленичное ворошиловское поселение «Эх, прокачу!, масленичное кировское поселе­ние «Молодецкие забавы», конкурс масленичных кукол «Масленица-2020».

Читайте также