«Встретились два понтореза»: в Елани подрались майор полиции и семья местного олигарха

3 минуты
«Встретились два понтореза»: в Елани подрались майор полиции и семья местного олигарха
официальный сайт МВД
Скандал разгорелся между кланом богатейшего фермера севера области и влиятельным силовиком в Елани. В ночь на 16 февраля произошла драка между майором полиции Анатолием Вязьминым и семьей из 41-летнего папы, мамы и их 17-летнего сына.

— Мои супруга и сын отдыхали в кафе «Метелица», я в этот момент находился в другом. Здесь же что-то отмечали майор Вязьмин и его знакомый со спутницами. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Вязьмин несколько раз подходил к моему сыну с требованием куда-то его отвезти, а когда тот отказался, предложил «выйти» и обещал, что ребенок «вообще никогда не будет водить машину» и настойчиво спрашивал, знает ли он, кто такой Вязьмин, — дал показания отец мальчика Сергей.

По словам Сергея, позднее ему позвонила вмешавшаяся в эту ситуацию жена, которая никак не могла унять Вязьмина, тот ее даже толкнул. Мужчины через супругу Сергея якобы договорились, что участники конфликта в «Метелице» — женщина с подростком на своей машине, Вязьмин на такси — подъедут к кафе, где находился глава семейства. Как только они встретились у кафе, Вазьмин, уверяет Сергей, бросился на него с кулаками, он упал, а майор тем временем стал бить ребенка.

— После драки они стали звонить в разные службы, мы сообщили о случившемся на горячую линию МВД. Съездили в больницу, сняли побои. Примечательно, что после этого Вязьмин тоже снял побои, однако никаких травм у него замечено не было. Я опасаюсь, что он мог повлиять на врачей, чтобы те зафиксировали повреждения, которых нет.

Кроме того, семья добивалась встречи с начальником отдела. Однако их не приняли, кроме того, Сергей заметил, что в кабинете у Александра Острешкина находился спутник Вязьмина.

— Мы боимся, что всю эту историю с избиением моего сына замнут, майор продолжит работать, а мы в итоге еще и окажемся виноваты.

В понедельник, 17 февраля, а Елань отправились сотрудники Управления собственной безопасности и контрольно-профилактического отдела УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области. Как сообщил «Острову Свободы» источник в правоохранительных органах, материалы уже переданы Жирновскому МрСО регионального СУ СКР.

— Майор действительно был пьян и в грубой форме настаивал, чтобы мальчик отвез его куда-то, однако из «Метелицы» он уехал сам, на такси. В пути следования таксисту поступил звонок, после чего тот остановился, а спустя непродолжительное время подъехали Сергей с женой и сыном. Разгорелся скандал, во время которого мужчины подрались, а вскоре к отцу присоединились сын и жена. Майор получил травмы.

Таксист впал в беспамятство и уверяет, что вообще ничего не помнит, забыл всю ночь подчистую. Что касается майора, свою карьеру он разрушил. Победитель первого этапа Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый», отмечает источник в правоохранительных органах, поступил недостойно своего положения. Решается вопрос об увольнении.

— Семья, которая заявила об избиении — близкие родственники влиятельного фермера, владеющего более чем семью тысячами гектаров земли на севере области. Кому-то из троих предстоит ответить за травмы, причиненные полицейскому. Кому — в компетенции Следственного комитета, — пояснил собеседник «Острова Свободы».

Ситуацию прокомментировал волгоградский общественник Эльдар Быстров. Мужчина много времени проводит в Дубовке, занимаясь местными проблемами. О распределении сил и выстраивании отношений в райцентрах он знает не понаслышке.

— В Дубовке проживает 13 тысяч человек, в Елани — 14. Все друг друга, разумеется, знают, особенно, когда речь идет о фермерской семье и силовике. Майор, безусловно, ни при каких обстоятельствах не должен был дебоширить в публичном месте и приставать парню, пытаясь использовать его в качестве таксиста. Выпил — веди себя прилично. Но и вторая сторона тоже категорически не права. Защищать своего ребенка, разумеется, нужно, но на него никто не лез с кулаками — так зачем было устраивать драку? Теперь один лишится работы, что в деревне — трагедия, а кто-то ответит за избиение сотрудника. Пострадали все. А достаточно было вести себя по-людски и в рамках закона. Но когда встречаются два понтореза, два местных царька — иначе не бывает…


Читайте также