Пошли наперекор Путину: ФАС отменила аукцион на поставку 200 тысяч нарушений ПДД волгоградцами

2 минуты
Пошли наперекор Путину: ФАС отменила аукцион на поставку 200 тысяч нарушений ПДД волгоградцами
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградские антимонопольщики отменили аукцион, объявленный ГКУ ВО «Безопасный регион». Речь шла о закупке услуг по предоставлению информации с аппаратно-программных комплексов фотовидеофиксации нарушений транспортными средствами ПДД на автомобильных дорогах Волгоградской области. Начальная стоимость контракта составила 41 миллион рублей.

— ООО «Консалтинговая компания «София» из Оренбурга обжаловало аукционную документацию, составленную с нарушением закона о контрактной системе. Одним из основных доводов жалобы заявителя было несогласие с требованием аукционной документации об обязательной фиксации 200 тысяч фотофактов, на основании которых будут составлены постановления о наложении штрафа об административном правонарушении за нарушения ПДД.

То есть и заказчик, и исполнитель изначально должны быть заинтересованы не в том, чтобы способствовать соблюдению ПДД водителю, а поймать как можно больше нарушителей. Это прямо противоречит задаче, поставленной президентом страны. Об этом заявил глава регионального Управления Роман Лучников:

— Ещё в июне 2019 года на заседании Госсовета по безопасности дорожного движения и автотрассам в Москве Владимир Путин сказал следующее: «Цель камер установки — снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей. Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий: вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство достижения нужного нам результата. Прошу навести здесь порядок». Поэтому мы были крайне удивлены тому, что в данном случае заказчик, установив в документации указанное требование, фактически преследовал цели, противоположные озвученным президентом. То есть данное требование нацелено не на дисциплинирование водителей, а на охоту за ними коммерческой организации с целью зафиксировать не менее указанного значительного количества нарушений ПДД и, как следствие, «выжать» максимальное количество штрафов. Именно поэтому нами было принято решение о полном аннулировании данной закупки.

Читайте также