Что это такое и откуда взялось: полтора миллиона рублей штрафов заплатили волгоградские торговцы мясом

1 минута
Что это такое и откуда взялось: полтора миллиона рублей штрафов заплатили волгоградские торговцы мясом
Остров Свободы / os34.ru
Волгоградский Роспотребнадзор в 2019 году провел 740 проверок организаций, которые торгую в регион мясом. Взяли больше 1,2 тысяч проб. Они исследовались по санитарно-химическим и паразитологическим показателям, на наличие ГМО, по содержанию антибиотиков, радиоактивных веществ. 

— По показателям микробиологической загрязненности исследовано более 700 проб, удельный вес проб мяса и мясной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям составил 3,4%, что превышает показатели 2018 года на 2,8%.

Кроме того, уточнили в ведомстве, по физико-химическим показателям не прошла одна проба мясной продукции.

—  С целью недопущения попадания на потребительский рынок недоброкачественной мясной продукции выданы предписания о приостановке реализации продукции, забраковано и изъято из оборота мяса и мясной продукции 121 партия объемом 331,7 килограммов.

Помимо прочего, специалисты Роспотребнадзора установили отсутствие товаро-сопроводительных документов на мясо и мясную продукцию, отсутствие маркировки, нарушения условий хранения и реализации продукции, не соблюдение требований к санитарно-техническому состоянию и содержанию помещений, соблюдению правил личной гигиены персоналом.

— За выявленные нарушения законодательства в сфере технического регулирования и санитарного законодательства в отношении ответственных лиц, осуществляющих деятельность по производству и обороту мясной продукции, наложено штрафов 211 на сумму миллион 528 тысяч 500 рублей.

.

Читайте также