C 1926 года: все документы ЗАГСа станут доступны волгоградцам онлайн

1 минута
C 1926 года: все документы ЗАГСа станут доступны волгоградцам онлайн
Остров Свободы / os34.ru
Каждый россиянин знает, что оценить условия нахождения в аду можно в двух местах: в очереди к врачу и ЗАГСе. Работники же учреждений оказываются в филиале преисподней ежедневно в рабочие часы. Скоро всем полегчает — по крайней мере, в том, что касается актов гражданского состояния. 

— Общая цифровая система записей актов гражданского состояния в полную силу должна заработать в России к 2022 году. В Волгоградской области продолжается обработка документов — на сегодняшний день из 8,6 миллионов записей оцифровано уже 5 миллионов, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе обладминистрации.
В цифру уйдут все документы, начиная с 1926 года. Так что строить грандиозные планы по восстановлению родословной с помощью электронного ЗАГСа все-таки не стоит — программа решает важные здесь и сейчас задачи.

— Масштабная работа по централизации системы хранения данных позволит обеспечить онлайн-доступ к ранее составленным актовым записям независимо от места нахождения на территории Российской Федерации. Гражданам легче будет получить повторный документ, даже если запись хранится в другом субъекте РФ. Повысится оперативность взаимодействия органов ЗАГС по стране, уполномоченные органы смогут получать сведения автоматизированным способом в электронном виде.

Если кто-то женился, развелся, родился или скончался осенью 2018 года — информация уже есть в реестре. Каких-либо дополнительных действий не требуется, ЗАГС все делает самостоятельно. 
— Все актовые записи, зарегистрированные с 1 октября 2018 года, уже вносятся в государственный реестр, старые данные переносят в систему постепенно.

Читайте также