Дело на продавшего в Интернете личные данные волгоградцев коллектора ушло в суд

2 минуты
Дело на продавшего в Интернете личные данные волгоградцев коллектора ушло в суд
Антон Бутурлакин / vk.com
Коллектора «Национальной службы взысканий», который продал в интернете личные данные волгоградцев, отправляют на скамью подсудимых. Расследование завершено, прокуратуре осталось утвердить обвинительное заключение. Начало процесса Антон Бутурлакин, сын экс-прокурора Новоаннинского района, ждет под домашним арестом.

— Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 26-летнего работника коллекторского агентства, — сообщила корреспонденту «Острова Свободы» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Полицейские собрали доказательную базу к озвученной ранее версии: Бутурлакин, имевший доступ к базам, содержащим банковскую тайну, в октябре 2019 года скопировал личные данные должников Сбербанка и разместил на одном из форумов для продажи.

— По результатам следственных действий мужчина изобличен в хищении персональных данных клиентов нескольких финансово-кредитных организаций, в том числе Сбербанка, и ему предъявлено обвинение по статье «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, совершенные из корыстной заинтересованности».

Прокуратуре осталось утвердить обвинительное заключение. Если гособвинителю удастся доказать вину Бутурлакина в суде, он может получить пять лет колонии.

Напомним, что парню удалось изменить изначально избранную меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест. Волгоградский общественник Эльдар Быстров уверен, что некоторые, особенно резонансные дела, должны представлять из себя публичную порку:

— Чудно. Теперь парень будет уютненько сидеть в комфортной квартире в Краснооктябрьском районе Волгограда, а затем, возможно, и вовсе получит какое-нибудь условное наказание, в то время как максимально возможное — пять лет колонии. Чему это научит других коллекторов и детей бывших сотрудников силовых ведомств, чиновников, других представителей хоть сколько-нибудь привилегерованных профессии? Что если у тебя есть деньги или связи, все будет в порядке. Мало того, что почти все получают скромные сроки, так будучи чьим-то любимым сыном, еще и СИЗО можно избежать! А остальные граждане в очередной раз убедились, что государству плевать на их права на конфиденциальность. Думаю, такие процессы должны быть прямо-таки показательными, чтоб не подавно было остальным. А не так...