Ее дочь училась в Волгограде на пятерки, будучи в Кельне: скандальный проректор возглавила ВолГУ

2 минуты
Ее дочь училась в Волгограде на пятерки, будучи в Кельне: скандальный проректор возглавила ВолГУ
ВолГУ / volsu.ru
У главного высшего учебного заведения региона сменился руководитель. Место ректора ВолГУ Василия Тараканова, с которым Минобразования не стало продлевать договор, временно заняла Алла Калинина. Об этом было объявлено сегодня, 13 января.

— Алла Калинина — доктор экономических наук, профессор. Награждена почетными грамотами «За многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие научно-образовательного и социокультурного потенциала Волгоградской области», «За значительный вклад в укрепление научного потенциала региона, успехи в научно-исследовательской работе», «За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов», «За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие университета», — сообщается на сайте вуза.

Алла Эдуардовна известна волгоградцам громким скандалом со своей дочерью. Она умудрилась параллельно учиться в ВолГУ и Кельнском университете.

— Список некоторых экзаменов «сданных» в 2017–2018 году на отлично: «мировая экономика и международные экономические отношения», «экономическая терминология на иностранных языках», «эволюция экономических учений», «деньги, кредит, банки», «бухгалтерский учет и анализ», «экономический анализ», «методы оптимальных решений», «налоги и налогообложение», «эконометрика», — рассказали корреспонденту V1.RU общественники. — Студенты считают, что часть из вышеперечисленных экзаменов проставлена преподавателями в знак уважения и подчинения Калининой, а часть, не исключено, что под угрозой увольнения из вуза.
Скандал благополучно сошел на нет. Прокуратура провела проверку, заявив об имевших место быть нарушениях, но не назвав их конкретно. В ВолГУ же с самого начала говорили, что девушка просто поехала на стажировку, а то, что она обошла других студентов в погоне за возможностью поучиться в прекрасной европейской стране — дело случая. После стажировки она якобы перевелась на заочное отделение, поскольку не пожелала расставаться с молодым человеком, которого встретила в Германии.

Добавим, что на официальном сайте ВолГУ размещено исследование в сфере экологии «Оценка эффективности региональной системы переработки отходов», выполненное Анной совместно с матерью в 2018 году, то есть когда она уже была в Германии. В 2016 году было выдано свидетельство о государственной программе регистрации для ЭВМ «Информационная система мониторинга эффективности функционирования особых экономических зон», авторами которой значатся Анна Баракова и Екатерина Крюкова.

Читайте также