— Одной из таких компаний является ООО «УО «Гала-парк»: с начала 2021 года исключены сведения сразу о трех многоквартирных домах на улице Салтыкова-Щедрина в Тракторозаводском районе Волгограда, находящихся под управлением данной организации. В 2019-2020 годах по многочисленным обращениям жильцов в отношении компании были проведены 162 проверки, выданы 164 предписания на устранение выявленных нарушений, из которых исполнены менее 50%. За весь период работы УК наложено штрафов на сумму более 10 млн рублей, —рассказали в госжилинспекции Волгоградской области.
Исключение многоквартирных домов из реестра лицензий грозит управляющей компании потерей права работать в этой сфере. Если общая площадь помещений в исключенных МКД составляет от 15% и более от общей площади помещений во всех домах, которыми управляет эта УК, — запускается процесс аннулирования лицензии организации.
Исключенные из реестра лицензий многоквартирные дома, администрация, на территории которой они расположены обязана в течении 15 дней созвать общие собрания собственников помещений. В случае, если такое собрание не состоится, решение на нем не будет принято либо принятое решение не будет реализовано, органы местной власти должны в месячный срок провести открытый конкурс по отбору новой управляющей организации. Пока проводятся необходимые процедуры обслуживание таких домов — обязанность старой УК.