Гражданский активист просит проверить лихача на BMW из Волгограда на оскорбление чувств верующих

1 минута
Гражданский активист просит проверить лихача на BMW из Волгограда на оскорбление чувств верующих
Известный общественник, председатель «Клуба экспертов» Эльдар Быстров публично обратился к прокуратуре с просьбой разобраться в мотивах поступка волгоградца, устроившего накануне Пасхи «Форсаж» возле собора Александра Невского.

Напомним, что 1 мая 27-летний Булат Бажаков на BMW на площади Павших борцов, то есть прямо у храма и памятника Александру Невскому — святому равноапостольному князю, создал опасную ситуацию на дороге. Кроме того номера машины доморощенного Шумахера не были зарегистрированы в базе данных. Полиция составила на него протокол по административной статье «Управление незарегистрированным транспортом или без талона техосмотра».

— Публично, через СМИ, я прошу прокуратуру провести проверку и при наличии оснований — уверен, они будут — инициировать уголовное преследование. Считаю, что действия Бажакова могут быть квалифицированы по 1-й части 148-ой, в народе именуемой «Оскорбление чувств верующих». Сомневаюсь, что место и время были выбраны случайно, — говорит Быстров.

Примечательно, что однажды Бажаков избежал «уголовки». 11 сентября 2012 года студента ВолГУ, обучавшегося на судебной экспертизе, остановили сотрудники ДПС — у него на машине было номеров. Осознав, что может остаться без прав, Бажаков решил дать полицейскому взятку — просил, чтобы ограничились в качестве наказания штрафом. Но инспектор ГИБДД отказался и сообщил в Управление собственной безопасности. Дело на Бажакова было, оно ушло в суд. Однако там, не смотря на сопротивление прокуратуры, его прекратили.

— Мы видим игнорирование закона и морально-этических норм. Однажды Бажаков подошел к черте. Но сумел выбраться. И… продолжил плевать на правила. Что будет дальше? — интересуется Быстров.


Фото: Булат Бажаков / VK.com

Читайте также