Инженер-гидротехник из Волгоградской области избран академиком РАН

1 минута
Инженер-гидротехник из Волгоградской области избран академиком РАН
Талантливый ученый, организовавший опытное поле для исследований возделывания различных сельскохозяйственных культур для острозасушливых регионов, Алексей Овчинников избран академиком РАН

Алексей Семенович родился в селе Горный Балыклей Дубовского района Волгоградской области в многодетной семье простого ветеринарного врача. В 1973,окончил Волгоградский государственный аграрный университет, получив квалификацию инженер-гидротехник, по специальности гидромелиорация.

Через 30 лет бывший студент возглавил один из ведущих сельскохозяйственных вузов страны, и становиться большим человеком в научных делах. Алексей Овчинников входит в состав оргкомитетов международных научных конгрессов, конференций, симпозиумов, семинаров и многое другое. Светило СХИ имеет множество наград, почетных званий и премий за научные труды и достижения. Под руководством Алексея Семеновича разработаны проекты стратегий развития мелиорированных земель в РФ и развития аграрного образования, комплексного развития сельских территорий Волгоградской области.

— Сегодня под руководством Алексея Семеновича проводятся исследования по разработке новых технологий восстановления и реконструкции существующих мелиоративных и гидротехнических сооружений, оборудования для питьевого и хозяйственного водоснабжения. Кроме того, он активно занимается вопросами повышения продуктивности сельхозугодий. По его инициативе организованно опытное поле, где проводят исследования по изучению технологий возделывания различных сельскохозяйственных культур для острозасушливых регионов, — рассказали корреспонденту «Острова свободы» в пресс-службе аграрного университета.

Читайте также